Поиск

Ликвидировано возгорание на полигоне ТБО

Экспертиза установила: причиной возгорания на полигоне стал старый матрас, привезенный c другим мусором ночью. Пожар тушили 2 пожарных расчета и спецтехника мусороперерабатывающего комплекса.

Примерно в час ночи 26 октября диспетчер сообщил руководителю мусороперерабатывающего комплекса о появлении дыма на первой карте полигона. Максимально возможная площадь пораженного возгоранием участка - 50 квадратных метров. По мнению пожарных, огонь в местах захоронения мусора столь же опасен, как и горение торфяников, потому что пламя длительное время распространяется внутри отходов, без выхода на поверхность.
На ликвидацию возгорания на тамбовском полигоне были направлены два пожарных расчета и спецтехника мусороперерабатывающего комплекса.
- Благодаря тому, что захоронение отходов на тамбовском полигоне проходит с соблюдением всех необходимых требований, то есть через каждые два метра мусор пересыпается слоем глины, дальнейшее распространение огня остановлено, - констатировал ситуацию директор мусороперерабатывающего комплекса "КомЭк" Игорь Блюм.
К 14 часам 26 октября дня очаг возгорания ликвидирован. В настоящее время принимаются меры по дополнительной проверке обозначенного участка полигона.
Сделанная экспертиза по "горячим следам" установила, что причиной возгорания стал тлеющий матрас, который оказался в числе старой мебели, привезенной на полигон в ночную смену.
По словам рабочих мусороперерабатывающего комплекса, им время от времени приходится тушить наполнители диванов, подушки и прочие мягкие предметы, которые легко и в то же время абсолютно невидимо воспламеняются от брошенного в мусорный контейнер окурка. Тление идет без явных признаков, так что экипаж мусоровоза не знает, каким опасным грузом стала перина, кресло или матрас.
Администрация мусороперерабатывающего комплекса "КомЭк" и руководство мусороуборочного предприятия "ТЭКО-Сервис" обращаются к тамбовчанам с просьбой более внимательно и серьезно относиться к вопросам пожарной безопасности. Не бросайте окурки в мусор! Не играйте с огнем! Специалисты не всегда могут оказаться рядом. Помните, цена зажженной спички - человеческая жизнь.