Поиск

Тамбов встретил гостей достойно

Борьба с мусором стала основной темой двойного визита в Тамбов представителей известных российских общественных организаций.

18 ноября Тамбов посетили представители Центрального аппарата Всероссийского общества охраны природы Олеся Тимофеева и Анна Скрипник. Вместе с руководителем программы "Распаковка" общественного экологического движения ЭКА Алексея Мирошниченко они изучили опыт тамбовских предприятий в сфере сбора и переработки отходов.
Экскурсоводами для гостей стали директор мусороуборочного предприятия "ТЭКО-Сервис" Алексей Алексеевич Плахотников и руководитель Тамбовского отделения ЭКА Иван Агафонов.
Ознакомившись с особенностями процесса сбора и вывоза мусора в областном центре, гости отправились на мусороперерабатывающий комплекс "КомЭк", где налажена сортировка отходов и переработка отдельных фракций.
Цех по переработке пластика, в том числе пленки микс, знакомой всем по хозяйственным пакетам и упаковке, - на сегодняшний день уникальное производство для Центрального Черноземья. Обычная судьба пластиковой упаковки - быть выброшенной сразу после всего одного раза применения. Чаще всего отработанную пленку ожидает захоронение на полигоне для твердых бытовых отходов. Несмотря на то, что объемы пластиковой упаковки ежедневно растут, интереса у российских переработчиков к такому вторсырью пока что нет.
Это объясняется тем, что подготовка пленки микс для переработки - процесс хлопотный и затратный. Помимо того, что при сортировке вес пленки весьма незначителен, ее еще требуется дополнительно разделить по цветам, а также отмыть от грязи, прежде чем фракция приобретет "товарный" вид, приемлемый для переработки.
Чтобы решить проблему накопления полиэтилена и всевозможных пленок, на заводе "КомЭк" открыли цех по переработке пластика. Теперь краткий век пластиковой тары продолжается в виде гранул, получаемых на специальном оборудовании.
Из гранул в дальнейшем вновь можно производить пластиковые изделия. Наряду с другими одно из предложений, которое сегодня выдвигает директор завода Игорь Блюм - производство из гранул черного цвета объемных пакетов для мусора. В Тамбове такие пакеты можно будет применять в тех районах города, где еще существует бестарный способ вывоза отходов. Администрация "ТЭКО-Сервис" обещала присмотреться к предложению повнимательней.
Ознакомительная поездка делегации Всероссийского общества охраны природы и представителя движения ЭКА закончилась деловой беседой с руководителями тамбовских предприятий о перспективах взаимодействия общественности, власти и бизнеса в сфере экологии.
Недавно заявившее о себе региональное представительство ЭКА уже стало конструктивным союзником "ТЭКО-Сервис" и "КомЭк". Совместные акции по раздельному сбору отходов, совместные просветительские проекты - это пусть небольшие, но вполне реальные шаги на пути к зеленой планете и зеленому чистому будущему.
Участники диалога договорились о дальнейшем развитии проектов по селективному сбору отходов, а также об информационном обмене, теперь уже в партнерстве со старейшей отечественной общественной организацией, которой является Всероссийское общество охраны природы.