Поиск

Победители конкурса названы, награды вручены!

13 декабря в Доме молодёжи состоялась церемония награждения победителей конкурса детского рисунка, проходившего в рамках программы для школьников «Экология – мы делаем город чище».

Третий год подряд мусороуборочная компания «ТЭКО-Сервис» и мусороперерабатывающий завод «КомЭк» совместно с управлением образования и науки Тамбовской области реализуют проект экологического воспитания подрастающего поколения. Он позволяет показать школьникам – детям 10-11 лет – весь процесс утилизации твёрдых бытовых отходов, начиная со сбора и вывоза, и заканчивая сортировкой и переработкой мусора. Дети лично убеждаются в том, как непросто делать окружающий мир чище.
«Для «ТЭКО-Сервис» - это очень важный социальный проект. Таким образом, мы – представители бизнеса вносим свой небольшой вклад в воспитание людей нового поколения – людей, в полной мере осознающих свою ответственность перед природой», - подчёркнул на церемонии награждения исполнительный директор мусороуборочной компании Алексей Алексеевич Плахотников.
Осенью 2011 года на экскурсиях побывали учащиеся шести тамбовских школ (№2, 4, 11, 13, 18, 24). Более 150 мальчишек и девчонок посмотрели, как работает Тамбовский мусороперерабатывающий комплекс, познакомились с процессом сбора и вывоза отходов.
На этот раз программа экологического воспитания была приурочена к Европейской неделе по сокращению отходов, координатором которой в России стал Европейско-Российский Центр эколого-экономического и инновационного развития «ЕВРОРОСС».
«Экологическая грамотность является обязательным условие для интеллигентного человека. Как он содержит себя, свой дом, свой город, свою страну! Чистота – дело общее, но начинается она с каждого в отдельности: с ребёнка, который выбросил фантик в урну, с взрослого, который личным примером научил его этому», - уверен президент Российского представительства «ЕВРОРОСС» Алексей Михайлович Плахотников.
Многие из юных участников программы впервые узнали о необходимости предварительной сортировки отходов. Следующим шагом к осмыслению темы экологической безопасности стал конкурс рисунков, на который было представлено порядка 60 работ. Авторы десяти лучших были награждены дипломами и призами. Кроме того, подарками были отмечены самые активные классы трёх школ №2, 4 и 11.