Поиск

Подводим итоги уходящего года

Уходящий 2011 год был для мусороуборочной компании удачным и сложным одновременно. В этом году фирма «ТЭКО-Сервис» отметила своё семилетие – важный этап становления и развития в Тамбовской области цивилизованной системы сбора и вывоза отходов.

Сейчас в зону обслуживания компании входят Тамбов, Тамбовский и Мичуринский районы. Только в областном центре «ТЭКО-Сервис» регулярно вывозит мусор с 540 контейнерных площадок, ещё 270 точек в городе определены, как места сбора отходов бестарным способом. Четко выстроенная система маршрутов позволяет практически без сбоев решать проблему очистки Тамбова, населённых пунктов Тамбовского и Мичуринского районов от твёрдых бытовых отходов. Между тем, их количество неуклонно растёт. По данным за 10 месяцев масса ТБО увеличилась почти на 8 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила около 7,5 тысяч тонн. Ещё заметнее – на 43 процента – вырос объем крупногабаритных отходов, вывезенных компанией «ТЭКО-Сервис» из областного центра, Притамбовья и Мичуринского района. В абсолютных показателях за 9 месяцев: 20 тысяч метров кубических в 2011 году против 14 тысяч в 2010.
Сегодня чистоту и экологическую безопасность обеспечивают 265 сотрудников «ТЭКО-Сервис», на маршруты выходит 55 единиц спецтехники. Обновление автомобильного парка – одна из важных задач, которую решают в компании. В уходящем году было приобретено 7 новых автомобилей. Современная техника компании позволяет справляться с непосредственными обязанностями по вывозу мусора на качественно новом уровне. Впервые в Тамбове весной, летом и осенью 2011 года работала машина для мойки контейнеров. Регулярная очистка ёмкостей для сбора отходов – это требование санитарного законодательства. За сезон около 2 тысяч контейнеров «ТЭКО-Сервис» были вымыты.
Поиск и внедрение новых технологий в сфере утилизации отходов является базовым пунктом в стратегии развития мусороуборочной компании «ТЭКО-Сервис». Так, в 2010 году Тамбов впервые на практике познакомился с преимуществами заглубленных контейнеров. В уходящем году в областном центре их было установлено более 20 и этот процесс продолжается. Другой долгосрочный проект компании – переход к раздельному сбору отходов. Предварительная сортировка мусора необходима для его дальнейшей эффективной переработки. В этом убеждены жители всех без исключения развитых стран. Для России селективный сбор отходов пока мечта. Но лишь воплотив эту мечту в жизнь, можно быть уверенным в безопасном и чистом будущем. Поэтому «ТЭКО-Сервис» оборудовала в Тамбове первую площадку для раздельного сбора мусора. Этот эксперимент поможет выяснить, насколько готовы рядовые горожане предварительно разбирать свои отходы, и что необходимо, чтобы изменить их мышление в сторону активного неравнодушия к экологии.
Сортировка отходов стала ключевой идей акций по сбору вторичного сырья, которые компания «ТЭКО-Сервис» провела совместно с Межрегиональной экологической общественной организацией ЭКА и Управлением по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области. Социальные проекты, направленные, прежде всего, на экологическое воспитание и образование, - неотъемлемая часть деятельности мусороуборочной компании. Весной 2011 года в школах Мичуринского района прошли уроки охраны окружающей среды, на которых учащиеся 4 и 5 классов узнали о системе сбора, вывоза и утилизации отходов. Традиционным стал конкурс граффити мусорных контейнеров – экологический праздник для жителей Тамбова. В августе компания «ТЭКО-Сервис» откликнулась на призыв активных Интернет-пользователей и приняла участие во Всероссийском субботнике блоггеров. Уже третий год в Тамбове и Мичуринском районе успешно реализуется программа для школьников «Экология – мы делаем мир чище». В ходе экскурсий юные жители Тамбовщины знакомятся с тем, какой путь проходит мусор от контейнера во дворе до цеха по переработке вторсырья.
В 2011 году при поддержке «ТЭКО-Сервис» начал работу экологический отряд «Чистый берег». Старшеклассники лицея №14 Тамбова во главе со своим педагогом Сергеем Юдаковым убирают самые популярные, а потому самые замусоренные, места отдыха тамбовчан. Члены отряда «Чистый берег» и руководство «ТЭКО-Сервис» стали участниками первого Экологического урока для школьников, организованного в режиме Интернет-трансляции Европейско-Российским Центром «ЕВРОРОСС» («EuroRuss» e.V.), Комитетом Госдумы по собственности ФС РФ, социально-консервативным клубом «Гражданская платформа».
«ТЭКО-Сервис» остается приверженцем политики информационной открытости. В 2011 году обновился сайт компании teko.pro.
«Наша организация ежедневно заботится о том, чтобы сделать окружающий мир свободным от мусора. Для этого у нас есть всё – специалисты, техника и технологии, а главное желание обеспечить экологическую безопасность, сохранить Тамбовский край чистым и уютным», уверен исполнительный директор ООО «ТЭКО-Сервис» Алексей Алексеевич Плахотников.