Поиск

Министр Басаргин посмотрел, как в Тамбове утилизируют мусор

Сегодня Министр регионального развития Виктор Басаргин посетил Тамбовский мусороперерабатывающий комплекс «КомЭк». Виктор Федорович прибыл в Тамбов в составе делегации, сопровождающей Председателя Правительства РФ Владимира Путина.

Знакомство министра с современными методами утилизации отходов, применяемыми в нашей области, началось с сортировочной линии. Исполнительный директор предприятия Игорь Блюм рассказал, что сегодня весь поступающий на завод мусор проходит сортировку. Это позволяет не только уменьшить объемы захоронения отходов на полигоне, но и получить пригодное для переработки вторичное сырье.
Со следующим этапом утилизации министр регионального развития и другие гости познакомились на примере цеха по переработке полимеров. Здесь Виктору Басаргину показали современное оборудование и конечный продукт – гранулу, которая является сырьем для производства самых разных изделий из непищевого пластика.
Кроме того, глава Минрегионразвития побывал в новой котельной, которая работает на стружке от древесно-растительных отходов и уже сейчас отапливает весь комплекс. Сопровождающие министра вице-губернаторы Николай Перепечин и Николай Коновалов, а также руководители «КомЭк» и мусороуборочного предприятия «ТЭКО-Сервис» Игорь Блюм и Алексей Плахотников рассказали Виктору Басаргину о планах по развитию системы утилизации в рамках утвержденной схемы очистки Тамбовской области.