Поиск

Мусор, за вывоз которого не платят

Чистая и ухоженная контейнерная площадка не просто радует глаз, это требование законодательства и обязательное условие экологический безопасности. Порядок в местах сбора мусора зависит, прежде всего, от дисциплинированности самих жителей и четкой организации процесса утилизации отходов: количества контейнеров и определённой в договоре регулярности вывоза ТБО.

Как показывает практика, именно нарушение какого-либо из этих условий становится причиной перенакопления мусора, а в результате – недовольства горожан.
Контейнерная площадка по адресу Тельмана, 28, обслуживаемая «ТЭКО-Сервис», в списке проблемных. Сюда пакеты с отходами несут жители соседних многоэтажных домов и частного сектора. Неподалеку два контейнера микрорынка «Металлист». С июня прошлого года это торговое предприятие обслуживает другая мусороуборочная компания. Но в силу разных причин упаковка и другой мусор с микрорынка часто оказывается у контейнеров, которые вывозит «ТЭКО-Сервис».
Кроме того, несколько товариществ собственников жилья и коммерческих организаций этого жилого района решили и вовсе не заключать договор на вывоз отходов. Впрочем, мусора от подобной хитрости не становится меньше, и весь он оказывается в контейнерах «ТЭКО». В итоге компания вынуждена вывозить гораздо больший объем отходов, чем это определено и оплачено по договорам. В противном случае, контейнерная площадка, к всеобщему неудовольствию, превратится в свалку.
Таких площадок, где от нежелания платить одних страдают все, в Тамбове немало. Между тем, каждому из нас хочется жить в чистом и безопасном городе, а такое возможно лишь при ответственном отношении к своему мусору.