Поиск

Мой чистый город

2 апреля в Тамбове стартует традиционный месячник по благоустройству и наведению санитарного порядка «Мой чистый город». Для оперативного решения вопросов в областном центре решено организовать горячую линию «Чистый город - общественный контроль».

Работать она будет в период всего месячника каждый день кроме субботы и воскресенья с 09.00 до 16.30 по телефону 72-55-34. Позвонив по этому номеру, можно также оставить заявку на вывоз собранного мусора в согласованный срок.
В период месячника предстоит провести уборку улиц города и парковых зон, ликвидировать стихийные свалки в местах массового отдыха, на берегах рек и водоемов, вывезти мусор, расконсервировать 20 тамбовских фонтанов. Городские службы также займутся покраской урн и лавочек, подготовкой пляжей к летнему сезону. Около 1,5 тысяч кубометров песка будет завезено на все кладбища города к Пасхе. В ходе месячника высадят около 3 тысяч деревьев и 5 тысяч кустарников в разных уголках города. В том числе и плодовых: алычи, яблонь — всего 400 штук. Кроме этого, будет проводиться и работа по удалению старых и аварийных деревьев. Всего по заявкам тамбовчан спилят порядка 200 деревьев.
В ходе месячника также планируется усилить работу по привлечению к административной ответственности за нарушение Правил благоустройства и содержания территории Тамбова. Будут составлены графики проведения рейдовых мероприятий. В этом году также введена новая система контроля: после вывоза по заявке граждан собранного мусора будет составлен акт о том, что улица находится в надлежащем виде. Этот акт подпишут представители комитета городского хозяйства, уличком и представитель учреждения вывозящего мусор - «Спецдорсервис». Если через некоторое время в рейде выявят новые свалки мусора, нарушители будут оштрафованы.
Усилится контроль и за гаражными кооперативами. Здесь также пройдут рейдовые мероприятия, цель которых проверить санитарное состояние территорий и наличие договоров на вывоз мусора. В дальнейшем рейды будут проводиться на постоянной основе, а нарушителям придется платить штраф.
Одним из центральных событий месячника станет общегородской субботник, который состоится 27 апреля на территории парка «Дружба». Ожидается, что горожане примут участие не только в этом итоговом мероприятии, но и выйдут в течение месяца на субботники, которые пройдут во дворах многоквартирных домов и индивидуальных жилищных построек. Таких мероприятий запланировано около 200.
По сообщению информационного управления администрации города Тамбова