Поиск

А из дачного окна свалка мусора видна?

Свалка мусора рядом с дачным массивом или гаражами – увы, не такая уж редкая картина в Тамбове и пригороде. Причина этого неприглядного и дурно пахнущего явления банальна – никто не позаботился об организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов. Между тем, это обязанность лежит на собственниках гаражей и дач, чьи пакеты с мусором портят пейзаж и вредят окружающей среде.

Из 115 садоводческих товариществ в прошлом году договор на вывоз ТБО с «ТЭКО-Сервис» заключили чуть более 10. Лишь 14 гаражных кооперативов из 236 позаботились об утилизации своего мусора. Не торопятся они заключать договоры и с другими мусороуборочными компаниями, работающими в областном центре.
В итоге отходы либо просто выбрасываются неподалеку, отравляя землю и всё, что на ней растет, либо сжигаются, отравляя воздух и всех, кто им дышит.
Что же заставляет добропорядочных дачников и автовладельцев нарушать закон, подвергать опасности себя и других тамбовчан? Возможно, уверенность в том, что организовать сбор и вывоз отходов сложно и дорого.
На самом деле, это просто и вполне по карману тем, для кого важны чистота и здоровье. Так, аренда одного мусорного контейнера и еженедельный вывоз будет стоить примерно 1000 рублей в месяц. Как показывает опыт, в среднем вывоз мусора обходится одному члену товарищества в 45-50 рублей. Вывоз крупногабаритных отходов стоит несколько дороже, но и услуга эта требуется гораздо реже.
Таким образом, у дачников и владельцев гаражей есть выбор – несанкционированные свалки и административные штрафы или регулярный вывоз мусора и возможность спросить за качество предоставляемой услуги. Сохранить окружающий мир чистым в наших общих силах.