Поиск

Тамбов: Сжигание мусора в черте города запрещено!

ВЕСТИ-Тамбов, 19.04.2012 Инспекторы госпожнадзора начали подворовый обход частного сектора с целью предостеречь владельцев особняков от сжигания мусора в городской черте. Если верить статистике семь процентов от общего числа пожаров происходят именно из-за подобных костров.

Частный сектор в Советском районе Тамбова, на улицах уже потихоньку тлеют мусорные кучи из прошлогодней листвы и опиленных деревьев. Такая картина повторяется каждый год.
- Кто же мусор поджигает? Ребятишки бросили вот и горит. Тут и бездомные. Тут хозяев нету. Бабуля три года как умерла. Мы мусор не жжём, выбрасываем.
Конечно никто не признается, что запалил костёр. Сваливают либо на детей, либо на прохожих бросивших окурок в кучу с мусором. Да и по большому счёту хозяевам частных домов проще сжечь ветки, чем ждать пока придёт мусорная машина.
«В основном это безалаберность людей, а так же непосредственно компаний, которые заключают договоры с людьми о вывозе мусора непосредственно с территорий. То есть многие компании отказываются брать сгораемые ветки, кустарники, то, что деревья люди обрезали. Многие компании просто отказываются их забирать, говорят, что берут только бытовые отходы», - сказал Александр Антонов, инспектор госпожнадзора по Советскому району.
Вот и дымят костры каждую весну, хотя за это предусмотрен административный штраф от 1000 рублей. Впрочем, такие протоколы редкость за руку поймать поджигателя проблематично. Поэтому инспекторы уделяют большее внимание профилактике. Да и появление человека в форме как-то дисциплинирует жителей частного сектора.
- Сынок это нельзя жечь? Нет. А я её хотела жечь. Нет, вы что. В городе жечь нельзя, ближе 50 метров до любого строения.
Ближе к майским праздникам, таких костров может стать ещё больше, дым над частным сектором - примета того, что начались работы на огородах. По словам сотрудников МЧС одними штрафами эту проблему не решить. К тому же у каждой кучи спасателя не поставить. Но профилактические мероприятия будут продолжены и должны привести к снижению числа возгораний.