Поиск

Мусорный завал

"Наш город Тамбов" №29 (735), 17.04.2012 Залитые весенним солнцем улицы, приветливые домики и ухоженные оградки: улицы Самарская, Подбельского, Уфимская, Оренбургская - в общем-то ничем не отличаются от большинства провинциальных улочек Тамбова, только свалка на Оренбургской возле дома №5А отравляет жизнь обитателей тихого уголка города уже целых шесть лет.

- Раньше у нас ездила машина, рассказала нам самая близкая «соседка» свалки жительница дома
№5А Татьяна Сергеевна. – И чистота была на улице – порядок. Сейчас машина тоже ездит, но на нашу улицу больше не заезжает – у нас есть контейнерная площадка. Но кто с соседних улиц, той же Уральской или Уфимской, будет ждать машину, когда можно дойти и выбросить все у нас? Никто! Машина же в восемь утра в субботу приезжает... Весь мусор несут сюда. Каждое лето – жара, и такая стоит вонь, что выйти во двор невозможно! А ведь летом, весной хочется и окна открыть... Жить невозможно!
Мы с мужем пожилые люди, да и большинство соседей тоже, а везут мусор сюда и днем, и ночью – шум не прекращается. С марта по октябрь у нас вот такое безобразие – свалка, шум, грязь и вонь!
Прошлогодние листья, спиленные деревья и обрезанные ветки - весной традиционно тамбовчане
наводят порядок на своих дворах, результаты этой уборки складируются на контейнерной площадке. Именно из-за того, что за работу принимаются тамбовчане очень дружно, и возникают проблемы. Сразу вывезти все отходы невозможно.
Вопрос в том, что вывозить древесные отходы или ДРО обслуживающая организация не обязана – в этом году контракт на эту услугу подписан с муниципалитетом не был, а значит, весь растительный мусор – забота городского комитета. Так или иначе, именно эти ДРО захламляют площадку и блокируют подход к мусорным бакам, а значит, и бытовой мусор горожане кидают
туда, куда кто смог добросить.
-Контейнеры стоят сейчас пустые, но подойти к ним вообще невозможно! – возмущается Татьяна
Сергеевна. – Кто издали кинет – хорошо. Мусор из баков вывозят, а вокруг гора веток, листьев и мусора растет. Как нам жить – я не знаю. Мы даже все деревья попилили вокруг площадки: чуть ветер поднимется – и все пакеты на ветвях, еще порыв и все в нашем дворе. Не успевали убирать.
80-летняя Раиса Михайловна к проблеме относится, что называется, с сердцем. Опираясь на палку, она активно жестикулирует и не может сдержать слез. - Что ж тут творится?! Когда же будет порядок? Это страсть! – возмущается Раиса Михайловна. – Сколько ж можно это все терпеть?
Во время нашего визита на проблемное место нам удалось встретиться с представителями компании ООО «ТЭКО-Сервис», в обязанности которой входит вывоз мусора. -Здесь завал древесно-растительных отходов (ДРО), он мешает подъезду техники. Вчера взяли последние три контейнера. Если ситуация не изменится, скоро и мусор из контейнеров вывезти будет невозможно. Сегодня уже машина не смогла подъехать, добавил начальник производственного
отдела Павел Овчинников.
Подобная ситуация еще по пяти адресам в городе: это и Рылеева, 47, и Н.-Прибоя, 55, и целый ряд
других адресов. По существующим договорам подборка мусора – именно мусора – осуществляется только внутри площадки. - Раньше ДРО убирали и вывозили мы, и ситуация здесь
была не такая критичная.
Ситуация не остается без внимания городского комитета: «Сейчас самая активная фаза месячника по благоустройству – объектов внимания очень много. На сегодняшний день существует очередность вывоза ДРО с улиц частного сектора, пояснил председатель комитета городского хозяйства администрации города Тамбова Александр Шелудяков. – 17.18 апреля с контейнерной площадки на улице Оренбургской все растительные отходы будут вывезены.
Юлия БИРЮКОВА