Поиск

Тамбов: Стихийные свалки

ВЕСТИ-Тамбов, 19.04.2012 Снег растаял и обнажил типичную весеннюю проблему областного центра – стихийные свалки бытового мусора. В этом году ситуация усугубилась тем, что горы отходов появились не только в традиционных местах: в закутках между гаражей и на пустырях, но и рядом с оборудованными контейнерными площадками.

Председатель территориального совета Нина Фомина на обращения и жалобы жителей подшефного микрорайона лишь разводит руки. Все, что было в ее силах, женщина сделала. Осталось лишь взять в руки метлу и лопату и самостоятельно вывозить гору мусора. Стихийная свалка образовалась здесь за зиму. Странно другое: гора отходов появилась в непосредственной близости от контейнерной площадки по адресу Рабочая 39.
«Жители оплачивают такую сумму! Такие денежные средства! Старики, старушки со своих пенсий, а мы живем в таком бардаке. Жители жалуются, обижаются, потому что это у нас как стихийная свалка. И просим жилищный комитет и «ТЭКО-Сервис», чтобы у нас это безобразие больше не повторялось», - сказала председатель совета территории Нина Фомина.
Однако, возникают подобные свалки во многом по вине самих жителей. Кому-то лень пройти несколько метров до контейнера, кому-то и вовсе безразлично в каких условиях существовать. По словам исполнительного директора компании «ТЭКО-Сервис» Алексея Плахотникова, взятые на себя обязательства по сбору и вывозу мусора, организация выполняет в полном объеме. А вот горожане не редко пренебрегают элементарными требованиями. В частности, по его словам, очень часто в контейнеры сваливают строительный мусор, что приводит к их поломкам.
«Люди должны понимать, что строительный мусор - это совсем другой вид отходов, и для этого нужно отдельно заказать машину, совсем другую машину, она гораздо более грузоподъемнее. А то, что стоит для крупногабаритного мусора, конечно, можно использовать по назначению», - говорит исполнительный директор ООО «ТЭКО-Сервис» Алексей Плахотников.
Свалка на Рабочей не единственная в городе. Точно такие же могут видеть жители почти всех улиц Тамбова. В ближайшие дни ситуация лишь осложнится. К бытовому мусору добавится традиционная прошлогодняя листва и ветви опиленных деревьев.