Поиск

Горят костры

Мусор жечь нельзя. Это опасно и вредно. Кроме того, сжигание мусора запрещено законом. Однако каждую весну и осень в воздухе висит едкий запах дыма, который заставляет закрывать все окна даже в погожие солнечные дни. Возможно, люди просто не задумываются о том, что именно их костёр отравляет воздух, вредит их собственному здоровью и здоровью окружающих. Что же выделяется при сжигании обычного бытового мусора?

СО - Угарный газ (монооксид углерода) - блокирует доставку кислорода к тканям. Влияет на все органы, а прежде всего на мозг и сердце. Симптомы отравления проявляются уже при небольших концентрациях: затрудняется дыхание, появляется слабость, головокружение. Зачастую человек принимает это за обычную простуду. При средних концентрациях симптомы усиливаются. Они могут выражаться в обмороке, тошноте, значительной потере концентрации.
Ирританты - раздражают нервные окончания в бронхах, вызывая удушье. Наиболее опасны для людей с ОРЗ, астмой, хроническим бронхитом. Мощнейшими ирритантами являются уксусная кислота и акролеин, выделяющиеся при горении костра. Именно из-за них краснеют и слезятся глаза, бывают мучительные приступы кашля.
Полиароматические углеводороды (Бенз[a]пирен) - опасен для человека даже при малой концентрации, поскольку обладает свойством биоаккумуляции. Накапливается в почве, воде, затем поступает в ткани растений и продолжает своё движение дальше. В организм бенз(а)пирен может поступать через кожу, органы дыхания, пищеварительный тракт. При всех этих способах воздействия вызывает злокачественные опухоли.
Диоксины - обладают мощным мутагенным, иммунодепрессантным, канцерогенным действием. Они накапливаются как в организме человека, так и в воздухе, воде, пище. Величина смертельной дозы этих веществ существенно меньше аналогичной величины для некоторых боевых отравляющих веществ, например, для зомана и зарина. Диоксины, подавляя иммунитет и грубо вмешиваясь в процессы деления клеток, провоцируют развитие онкологических заболеваний.
Фосген - высокотоксичное вещество поражает глубокие отделы дыхательных путей. При этом нарушается газообмен, наступает кислородное голодание, повышается вязкость и свёртываемость крови, затрудняется кровообращение.
Стоит ли мусорный костер таких жертв?