Поиск

Прокуратура на страже чистоты

Прокуратура Тамбовской области сообщает : Органы местного самоуправления обязаны заниматься вопросами организации сбора и вывоза бытовых отходов с территории поселения. Прокуратурой Ржаксинского района Тамбовской области проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды.

В ходе проверки установлено, что на территории р.п. Ржакса Тамбовской области, в 20 метрах от здания Ржаксинской СОШ № 1, находится несанкционированная свалка мусора и бытовых отходов, что создает не только неблагоприятный, неухоженный вид данной территории, загрязняет ее, но и может спровоцировать развитие всевозможных негативных последствий, как для окружающей природной среды, так и для санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Каких-либо мер по ликвидации указанной несанкционированной свалки со стороны администрации Ржаксинского поссовета не предпринимается.
Между тем, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вопросы организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора отнесены к вопросам местного значения поселения.
Бездействием Ржаксинского поссовета по решению вопроса о ликвидации несанкционированной свалки бытовых отходов нарушаются права жителей поселка на благоприятные условия проживания и благоприятную природную среду.
Прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании администрации Ржаксинского поссовета в течение двух недель со дня вступления судебного решения в законную силу ликвидировать несанкционированную свалку и обеспечить сбор и вывоз бытовых отходов и мусора с территории р.п. Ржакса.

Прокуратура Ржаксинского района