Поиск

Экологи проверили тамбовские дворы

Сотрудники управления по охране окружающей среды и природопользованию области совместно со специалистами комитета городского хозяйства администрации Тамбова вышли в рейд по областному центру. Специалисты обнаружили не только несанкционированные свалки мусора, но и столкнулись с примерами полного равнодушия жителей к чистоте дворов.

Первой остановкой стала территория за кинотеатром «Родина». Вероятнее всего, здесь «вырасти» свалке помогли не только жители домов, но и близлежащие кафе и магазины. Комиссия приняла решение свалку ликвидировать, а количество мусорных контейнеров - увеличить.
Особенно комиссию экологов впечатлил «мусорный полигон» на территории сквера по улице Рылеева, 47. Вокруг контейнерной площадки свалены оконные рамы, мебель и даже автомобиль. По словам начальника отдела комитета городского хозяйства администрации Тамбова Сергея Прохожего, ежедневно с территории города вывозится более 400 тонн мусора и это без учета парковых зон и скверов. Чтобы навести порядок на территории сквера по улице Рылеева, 47, пришлось срочно вызывать необходимую спецтехнику и автомобили для вывоза мусора. Стоит отметить, что сами жители близлежащих домов убирать за собой не вышли.
Практически аналогичную картину экологи обнаружили на улице Пушкарской возле Педагогического колледжа. Местные жители «соорудили» свалку, которая растянулась на десятки метров по тротуару. Ее тоже ликвидируют в ходе субботника.
По мнению комиссии, важно донести до каждого тамбовчанина, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. При этом специалисты уделяют особое внимание тому, что собственникам жилья необходимо позаботиться и о вывозе крупногабаритного мусора.
Стоит добавить, что во всех территориях области работают муниципальные комиссии по благоустройству. Они также будут контролировать состояние дворовых территорий.
Управление пресс-службы и информации администрации области