Поиск

Право жить в чистоте

Площадка по адресу Тамбов-4 дом 15 (городок Летного училища) яркий пример того, как даже при регулярном вывозе мусора и достаточном количестве контейнеров, организованное место для сбора может превратиться в настоящую свалку. Причина этого – нерадивость одних жителей и безразличие других. В итоге страдают те, кто хочет жить в чистоте.

Не так давно эта контейнерная площадка была очищена от спиленных веток, оставшихся после общегородского месячника по благоустройству. Древесно-растительные отходы на основании контракта с комитетом городского хозяйства вывезла мусороуборочная компания «ТЭКО-Сервис».
Прошло совсем немного времени, и кто-то из местных жителей принес к площадке новые ветки и практически завалили ими несколько контейнеров. Кто должен платить за вывоз и утилизацию этих отходов – вновь городской бюджет? Но проблема не только в этом. Из 12 контейнеров – переполнены лишь 4, а 8 - стоят пустые. Но четыре емкости для мусора расположены ближе к тротуару и до них не надо идти пару метров, а можно даже прицелиться с нескольких шагов и попасть в контейнер пакетом с отходами. Или не попасть, о чем свидетельствует куча мусора рядом с площадкой.
Большинство жителей справедливо возмущаются образовавшейся рядом с домом свалкой и требуют навести порядок. Но у нас не только есть право жить в чистоте, но и обязанность её соблюдать.