Поиск

Из Волгодонска за опытом

15 августа прибывшая в Тамбов делегация из Волгодонска познакомилась с системой утилизации твердых бытовых отходов.

Гостям во главе с директором департамента строительства и городского хозяйства Михаилом Теном показали, как силами двух предприятий – мусороуборочной компании «ТЭКО-Сервис» и завода «КомЭк» – в областном центре собирают, вывозят, сортируют и перерабатывают мусор.
Интерес к тамбовскому опыту не случаен, в Волгодонске пока нет отлаженной схемы утилизации. В результате, на территории города, где живет более 170 тысяч человек, образовалось 5-6 крупных несанкционированных свалок. Сейчас на борьбу с ними и организацию системы очистки Волгодонска выделено почти 500 миллионов рублей. По мнению Михаила Тена, тамбовский опыт будет очень полезен в решении одной из самых острых проблем муниципалитета.
Прежде всего, гости увидели работу мусороперерабатывающего комплекса: все от приемного отделения и линии сортировки до цеха по переработке полимеров и новой котельной, где часть отходов превращается во вторичное сырье и топливо.
«Мы испытали шок – приехали на мусорку, а мусора нет», - пошутил директор департамента строительства и городского хозяйства Волгодонска. Уже серьезно Михаил Тен отметил современную организацию процесса и научный подход. Не меньший интерес гости проявили к системе сбора и вывоза отходов. Они посетили базу самого крупного мусороуборочного предприятия города ООО «ТЭКО-Сервис».