Поиск

Управляющие компании должны следить за чистотой

Ответственность за содержание мусоросборников и территорий, прилегающих к месту выгрузки отходов, возлагается на организацию, в ведении которой находится многоквартирный дом.

Рассказовской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований природоохранительного законодательства на территории города Рассказово.
В ходе проверки выявлены существенные нарушения требований действующего законодательства, затрагивающие установленные ст.42 Конституции РФ права каждого на благоприятную окружающую среду.
Согласно Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Санитарными правилами и нормами ответственность за содержание мусоросборников и территорий, прилегающих к месту выгрузки отходов, возлагается на организацию, в ведении которой находится многоквартирный дом.
Непринятие мер по вывозу отходов является нарушением Санитарных правил содержания территорий населенных мест. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя РФ, обязывают организации по обслуживанию жилищного фонда обеспечивать содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов без переполнения и загрязнении территории.
Жилищным кодексом РФ так же закреплены нормы, возлагающие на управляющую организацию многоквартирного дома ответственность перед собственниками помещений за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Между тем, проведенной проверкой установлено, что управляющей компанией ООО «Растелеком», обслуживающей ряд многоквартирных домов по улице Победы, на прилегающей территории рядом с мусоросборником, стоящим у дома №7, образовалась свалка крупногабаритных отходов, состоящих из веток деревьев, кустарников, сорной растительности, убираемых с приусадебных участков и дач.
Однако каких-либо мер к вывозу данных отходов управляющей компанией не принимается.
Прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании общества с ограниченной ответственностью «Растелеком» убрать несанкционированную свалку, образованную вокруг контейнера.
Исковые заявления с аналогичными требованиями предъявлены прокуратурой к трем другим обслуживающим многоквартирные дома управляющим компаниям и ТСЖ.
По сообщению Прокуратуры Тамбовской области