Поиск

Прокуратура проверила ситуацию с ДРО

Прокуратура Октябрьского района проверила факты по обращению председателя Совета многоквартирных домов № 33 и 35 по Бульвару Энтузиастов.
Жалоба была связана с нарушением прав жильцов в части антисанитарного состояния контейнерной площадки.

В ходе проверки совместно с представителями администрации города, Центра гигиены и эпидемиологии области и ООО «ТЭКО-Сервис» установлено, что рядом с площадкой во дворе д. 39 по Бульвару Энтузиастов находилось большое количество опиленных деревьев.
Между ООО «Тамбовский Коммунальный Стандарт», «ЖилТехСервис», в управлении которого находятся дома 33, 35, 39, и «ТЭКО-Сервис» заключен договор на вывоз твердых бытовых и крупногабаритных отходов. Вывоз древесно-растительных отходов названным договором не предусмотрен. Следовательно, обязанность по организации сбора и вывоза ДРО лежит на администрации города.
Решением Тамбовской городской Думы утверждено Положение «О комитете городского хозяйства администрации города Тамбова», согласно которому комитет выполняет функции по организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.
Неисполнение комитетом этих обязанностей привело к замусориванию придомовых территорий, что поставило под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие жителей многоквартирных домов и одновременно создавало угрозу возникновения пожара на территории городского округа.
Силами МБУ «Спецдорсервис» древесно-растительные отходы были вывезены с контейнерной площадки.
Прокуратурой в отношении руководителя комитета городского хозяйства вынесено постановление о возбуждении административного производства по ст. ст.8.2 КоАП РФ – несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, которое для рассмотрения по существу направлено в Управление Роспотребнадзора области.
В качестве наказания для должностных лиц санкцией статьи предусматривается административный штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей.
По сообщению Прокуратуры Тамбовской области