Поиск

За чистоту в ответе местное самоуправление

Одной из важных составляющих благоустройства населенных пунктов является организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Проверкой, проведенной прокуратурой Мичуринского района установлено, что решением Жидиловского сельсовета утверждены нормы и правила по благоустройству территории поселения, которыми запрещается накапливать и размещать отходы производства и потребления в несанкционированных местах.
Однако до настоящего времени на территории поселения вопросы организации сбора и вывоза бытовых отходов не нашли своего разрешения: не определены места временного хранения отходов, разрешение на размещение которых дает администрация сельсовета.
Непринятие мер к решению данного вопроса приводит к тому, что на территории поселений создаются несанкционированные свалки ТБО, что приводит к замусориванию территорий, что в свою очередь, может привести к загрязнению почвы, грунтовых вод и атмосферного воздуха.
Прокуратурой района в отношении главы Жидиловского сельсовета возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8 Закона области «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» - нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов, установленных на данной территории органом местного самоуправления.
Одновременно в адрес главы сельсовета внесено представление об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.
Прокуратура Тамбовской области