Поиск

Чистота по правилам

"Тамбовский Меридиан" №42 (507) от 16.10.12
«Безобразие! Когда уже порядок наведут, никому до нас нет дела!» - возмущается пожилая тамбовчанка, недовольно перешагивая через пакеты с отходами, валяющиеся рядом с контейнерами. «Жаловаться надо в прокуратуру: из контейнеров вывозят, а площадку никто не убирает», - поддерживает соседку другая жительница, которая тоже вышла выбросить мусор.

Кто же отвечает за порядок на площадке? Почему мы платим деньги за вывоз мусора, а во дворе все равно грязно? И как сделать так, чтобы было чисто?
Договор дороже денег
Условия, на которых вывозится мусор, прописаны в договоре между управляющей компанией и специализированной организацией, вывозящей отходы. Этим документом определяется, как часто будет приезжать мусоровоз, какой именно мусор – бытовой, крупногабаритный, растительный, он заберет с контейнерной площадки, сколько стоит каждая из оказанных услуг. На начало октября из 57 управляющих компаний Тамбова 3 не подписали договор с «ТЭКО-Сервис» на вывоз твердых бытовых отходов, 18 – отказались от вывоза крупногабаритных.
Жители вправе не только поинтересоваться договором, но и повлиять на него. Изменение тех или иных условий, на которых вывозится мусор, следует начинать с общего собрания собственников жилья и письменного решения. С ним необходимо обращаться в свою управляющую компанию.
Уберите, тут грязно!
Мусор на контейнерной площадке может появиться по разным причинам. Во-первых, из-за перенакопления, когда отходов много, а контейнеров не хватает. Количество емкостей для мусора на площадке, как и её расположение, определяет администрация города. При этом власти должны соблюдать санитарные нормы. Так, расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских площадок, мест отдыха должно быть не менее 20 метров, а самих контейнеров не больше 5. В тесных городских условиях часто приходится искать компромисс между необходимостью вывозить мусор, интересами жителей и требованиями. Регулярность вывоза определяется договором. Как правило, за мусором приезжают один раз в день. Если техника ломается и происходит сбой в графике, то специализированная организация должна решить эту проблему и как можно быстрее очистить контейнеры от отходов. Это тоже оговаривается договором. Во-вторых, мусор на площадку могут бросать сами жители. В большинстве своем люди законопослушны и аккуратны, но есть и те, кому безразличны чистота и безопасность.
Как бы там ни было, но поддерживать порядок на контейнерной площадке по закону обязана управляющая компания. Для этого она может, например, нанять дворника или перепоручить свою обязанность другой организации. Естественно, за это нужно платить. В типовых договорах компании «ТЭКО-Сервис» есть такой пункт, как подбор мусора, а проще говоря, уборка контейнерной площадки. От него на сегодняшний день отказались шесть крупных управляющих компаний областного центра. Значит, наводить чистоту рядом с контейнерами они должны своими силами.
Кто виноват и что делать?
Прежде всего, стоит поинтересоваться в своей управляющей компании, что же есть в договоре на вывоз мусора, а чего там нет. Если, например, документом не предусмотрен вывоз крупногабаритных отходов, то приготовьтесь к тому, что старый диван или шкаф будут валяться на площадке до тех пор, пока их вывоз не будет заказан и оплачен отдельно. Если в договоре нет подбора, то поинтересуйтесь, знает ли дворник о своей обязанности регулярно убирать контейнерную площадку. Зачастую проблемы с мусором вызваны именно тем, что договор не в полной мере соответствует существующей действительности, и в силах жителей изменить договор.
За все, что связано с расположением контейнерной площадки, отвечает администрация города.
Навести порядок не так сложно, если помнить главное правило, что у горожан есть полное право жить в чистоте и прямая обязанность её соблюдать.