Поиск

Чей мусор?

Кто должен следить за порядком на контейнерных площадках? Такой вопрос не раз задавали губернатору Олегу Бетину на его неофициальном сайте.

Очередная жалоба - от жителей дома, по адресу Тамбов, улица Чичканова 70Б. В этом дворе из контейнеров мусор исправно вывозят, а все, что вокруг, так и остается лежать на земле. И такая ситуация почти в каждом дворе областного центра. Кто должен убирать, то, что плохо лежит, узнала Яна Ильина.
Эта куча радует разве что голубей и воробьев. А вот жителей одного из дворов по улице Чичканова эта ситуация не устраивает. Юрий Иванович, несмотря на то, что к контейнерам не так просто подойти, мусор на землю не кидает. Проблемы вывоза отходов пенсионера очень интересуют. Ведь по квитанции он платит исправно. А толку – ноль.
Юрий Иванович: «Какие функции возложены на организацию, которая вывозит мусор? Кто убирает прилегающие территории? Мне кажется, тут нет четкого разграничения между обязанностями».
По словам местных жителей, мусороуборочная техника здесь бывает регулярно. Но вокруг площадки мусор ни разу никто не собрал.
Андрей Ханин: «Ну, это совсем не трогают, это лежит уж сколько, не знаю - месяцами».
А это улица Пензенская. Улица другая, площадка другая, проблема та же.
Виктор Иванович: «Вокруг ничего не убирается, никогда. Мусор летит и в подъезды, и вокруг. И на дороги, в общем, очень и очень плохо».
Даниил Федотов: «Сколько раз, как я ни прохожу в школу и из школы, как ни посмотрю – всегда тут грязно, всегда либо бомжи сидят».
Так кто же обязан здесь убирать: мусороуборочная компания, управляющая компания, или сами жители? На вопрос ответил глава Тамбова Алексей Кондратьев. Он объяснил, что контейнерная площадка может быть закреплена за мусороуборочной компанией, на правах аренды, или за управляющей компанией. Но в любом случае контроль за ее состоянием должна осуществлять администрация города в лице комитета городского хозяйства.
Алексей Кондратьев, глава г. Тамбова: «Все территории они городские, так? И поэтому нужно начать с разговора с комитетом городского хозяйства, почему эта площадка не закреплена за конкретным домом, за частным владением, почему не составлен договор, почему администрация не проконтролировала, что договор не заключен».
На данный момент предусмотрено два решение этой проблемы. Управляющая компания может заключить договор с мусороуборочной. Это значит, подбор мусора и вывоз крупногабаритных отходов должны быть оплачены дополнительно.
Алексей Плахотников: «Но наверно 80-90 процентов жителей думают, что вот как раз все в эту копейку и включено, и тащат все к нашим площадкам, в результате чего образуются микро, а в некоторых случаях и большие свалки. Кто-то видит - лежит строительный мусор, и начинает туда ТБО подбрасывать, и пошла такая свалка».
Другой и более дешевый вариант – управляющая компания может организовать уборку контейнерной площадки своими силами.
Алексей Кондратьев, глава г. Тамбова: «Правилами определено, что дворнику управляющей компании по договору с жильцами, при оплате жильцами этой услуги, 5 метров вокруг этой площадки убирать силами управляющей компании».
Как показывает практика, большинство управляющих компаний не делает ни того, ни другого. Во дворе дома по адресу Чичканова 70Б вывозят мусор только из контейнеров. Договора о его подборе нет. Как нет и дворника. А это, пояснил глава города Алексей Кондратьев, уже административное правонарушение.
Яна Ильина, Андрей Корабельников, Илья Минин, Елена Авдеева
«Область новостей» ТК "НОВЫЙ ВЕК"