Поиск

Право на благоприятную окружающую среду

16.11.2012 Ненадлежащее выполнение администрацией города Тамбова задач и функций в сфере благоустройства городского округа, ущемляет права граждан на благоприятную окружающую среду/

Прокуратурой Советского района в ходе проверки исполнения законодательства об обращении с отходами производства и потребления, а также законодательства о благоустройстве населенных пунктов, выявлены факты несанкционированного складирования отходов: спиленные деревья, строительный мусор, бытовые отходы и иное в местах, прилегающих к контейнерным площадкам, расположенным в районе жилых домов № 51 и 55 по ул. Новикова-Прибоя; № 49 по Аэродромному проезду; №№ 21, 61, 86 «а», 117, по ул.Воронежской г.Тамбова.
Несанкционированная свалка бытовых отходов образована и в районе дома № 12 по ул. Усиевича.
Данные факты свидетельствуют о ненадлежащем выполнении администрацией города Тамбова задач и функций в сфере благоустройства городского округа и ущемлению гарантированных Конституцией Российской Федерации и законодательством об охране окружающей среды прав граждан на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия.
Между тем, в соответствии с ч.1 ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых, должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.
Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» закреплены нормы, согласно которым территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.
Порядок сбора отходов на территориях муниципальных образований, предусматривающий их разделение на виды (пищевые отходы, текстиль, бумага и другие), определяется органами местного самоуправления и должен соответствовать экологическим, санитарным и иным требованиям в области охраны окружающей среды и здоровья человека.
Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определен перечень вопросов местного значения, решение которых осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно.
К числу таких вопросов местного значения городского округа относятся организация мероприятий по охране окружающей среды, а также организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов; утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих, в том числе, требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм).
Вместе с тем, указанные нормы закона администрацией города Тамбова в полной мере не соблюдаются.
Выступая в защиту прав неопределенного круга лиц на благоприятные условия проживания, прокуратурой в суд направлено исковое заявление о понуждении администрации г.Тамбова выполнить работы по ликвидации несанкционированных свалок бытовых отходов в местах, прилегающих к контейнерным площадкам, расположенным в районе вышеперечисленных многоквартирных домов.
Прокуратура Советского района