Поиск

Грант КомЭка

Проект мусороперерабатывающего завода «КомЭк» признан лучшим в номинации «Обращение с отходами» на конкурсе «Партнёрство, опыт, инновации» Европейско-Российского центра эколого-экономического и инновационного развития «ЕвроРосс».

Презентация проектов и объявление победителей состоялось на XVI Международном конгрессе по охране окружающей среды ЭНВИКОН и V Европейско-Российской конференции «ЕвроРосс», которые проходили 19-20 ноября в рамках Международной выставки окружающей среды POLEKO в городе Познань.
Тамбовский завод на форуме представлял исполнительный директор Игорь Блюм. По его мнению, предложения «КомЭка» по созданию в регионе единой современной системы управления отходами произвели впечатление на конкурсную комиссию и других участников конгресса своей масштабностью и смелостью. В частности, планируется, что в регионе будут ликвидированы все мусорные полигоны, не отвечающие требованиям закона и экологической безопасности, а население и организации получат возможность цивилизованно утилизировать отходы. К 2020 году лишь 10 процентов мусора будет отправляться на захоронение, остальные 90 процентов – получат вторую жизнь в качестве вторичного сырья или альтернативного и безопасного источника энергии. Например, на предприятии уже сейчас идет апробация уникальной технологии термолиза, которая позволит получать топливо из непригодного для переработки мусора.
По оценке конкурсной комиссии, позитивные изменения и опыт, полученные в ходе реализации тамбовского проекта, будут способствовать развитию отходоперерабатывающей отрасли России в целом. Игорю Блюму были вручены диплом победителя и сертификат на получение гранта.
«На форуме «КомЭк» оказался единственным российским частным мусороперерабатывающем предприятием, которое работает и развивается без привлечения бюджетных средств», - рассказал Игорь Хаимович. «При этом мы стараемся не просто следить за последними разработками в вопросах утилизации отходов, быть в курсе новинок, но и применять их на практике, адаптировав к существующим реалиям».
Международный Конгресс ЭНВИКОН - самый крупный конгресс по охране окружающей среды в Центральной и Восточной Европе. Ежегодно в нем участвуют около 500 человек - представители органов власти, местного самоуправления, предприятий, эксперты по утилизации отходов.
Традиционно конгресс проходит в течение двух дней. Первый день посвящается обсуждению экологической политики в глобальном, европейском и национальном масштабах. Второй день в этом году был посвящен России. В рамках форума состоялась V Европейско-Российская конференция «ЕвроРосс: Партнерство, опыт, инновации». Ее цель - обмен опытом между российскими и европейскими представителями органов власти, науки и бизнеса, а также содействие международной популяризации передовых российских региональных природоохранных программ.
«Можно смело сказать, что проблема отходов в России сдвинулась с мертвой точки», - отмечает исполнительный директор «КомЭка». «Об этом можно судить по тем проектам, которые были представлены на конгрессе в Польше, и по проявленному к ним интересу со стороны представителей власти, местного самоуправления и бизнеса. Эти позитивные изменения в отношении к экологии чувствуют и наши европейские партнеры, которые, с одной стороны, заинтересованы в продвижении своих технологий, а с другой, их очень беспокоит состояние одной на всех окружающей среды».