Поиск

Вернуть в город чистоту

Областная газета "Тамбовский меридиан", №49(514) от 4.12.12:
"С чего начинается свалка? Со спиленного дерева, которое неленивый садовод принес к контейнерной площадке.

Со строительного мусора, оставшегося от ремонта квартиры и брошенного рядом с контейнерами. Со старых оконных рам, которые после замены на новые пластиковые стали не нужны хозяину квартиры. Одним словом, любая свалка начинается с безответственности. Ликвидировать её последствия приходится, как правило, усилиями многих ответственных людей и всегда за общий счет.
Нынешней осенью администрация Тамбова начала бороться с несанкционированными свалками, образовавшиеся в городе. Компания «ТЭКО-Сервис» помогает властям в этой борьбе. Каждую неделю из дворов и с улиц города силами двух бригад вывозится до 800 кубических метров «незаконного мусора». Для того чтобы работа продвигалась быстрее, на маршрут вышел новый мусоровоз, который забирает сразу два больших бункера.
Таким образом, органы местного самоуправления совместно с коммерческими организациями стараются сделать все, чтобы вернуть чистоту в город.
расходы на ликвидацию стихийных свалок оплачиваются из городского бюджета, а виновные в мусорном безобразии граждане и организации зачастую не несут никакой ответственности.
Чтобы подобная ситуация не повторялась, горожанам надо помнить главное правило: чистота – дело общее. Недостаточно просто вынести мусор за порог и забыть о нем, необходимо точно знать, кто и когда вывезет его. Такую информацию можно получить в своей управляющей компании.
«Сегодня для ликвидации свалок совместно с городом мы разработали общую логистику, маршруты, задействовали новую технику», - рассказал исполнительный директор Алексей Алексеевич Плахотников. «Но жители должны понимать, если делаешь ремонт, рубишь деревья на своем участке, то это уже не бытовые отходы, а другой мусор, который не входит в тариф на ТБО. На эти виды мусора требуется отдельный заказ, отдельный договор и отдельный вывоз».
"Тамбовский меридиан"