Поиск

Символ праздника не станет мусором!

Как правильно выбросить ёлку, чтобы она из символа праздника не превратилась в мусор, захламляющий дворы и улицы?
Третий год подряд в Тамбове реализуется проект по организованной утилизации новогодних деревьев. На этот раз муниципальные власти заранее объявили конкурс на вывоз древесно-растительных отходов. Его выиграла компания «ТЭКО-Сервис».

В условиях контракта есть и утилизация более 2 тысяч кубометров ёлок. Все собранные на контейнерных площадках новогодние деревья вывозятся в определенные места, где с помощью специальной техники их переработают в щепу. Таким образом в прошлом году «ТЭКО-Сервис» вывезла и утилизировала почти 1800 кубических метров ёлок или 14 тысяч.
В результате такого способа переработки древесины получается мульча, то есть опилки, которыми покрывают газоны в целях защиты почвы от перегрева летом и промерзания зимой. Кроме того, мульчу используются в садах для утепления плодовых деревьев. Охотно берут опилки и представители тамбовского зоопарка – это не только подстилка в вольеры с животными, но и настоящее лакомство для верблюдов.
Тамбовчанам нужно лишь донести ёлку до контейнерной площадки. Вывозятся праздничные деревья по заявке администрации города, в соответствии с графиком. Ежедневно с площадок забирается до 1000 новогодних деревьев. К сегодняшнему дню собрано порядка 6 тысяч деревьев.
Как правило, массовая утилизация ёлок приходится на вторую половину января - начало февраля. На это время горожанам надо запастись некоторым терпением и с пониманием отнестись к работе специализированной компании, которая заботится о чистоте в городе.