Поиск

Каким будет Год охраны окружающей среды?

Постановлением администрации Тамбовской области утвержден региональный План проведения в регионе Года охраны окружающей среды.

Он предусматривает комплекс мероприятий, направленных на решение приоритетных экологических проблем нашего региона. В частности, в сфере обращения с отходами производства и потребления планируется завершение работ по утилизации оставшихся бесхозных 100 тонн ядовитых агрохимикатов, предпроектная подготовка строительства завода по переработке отходов фосфогипса, реализация инвестиционного проекта по оборудованию 3 межмуниципальных полигонов захоронения бытового мусора.
План предполагает начало мероприятий по внедрению в Тамбовской области раздельного сбора твердых бытовых отходов.
В Тамбовской области будет продолжена работа по экологической реабилитации водных объектов. Планируется расчистить еще 20 километров «голубых дорог». В целях поддержания гидроэкологического благополучия региона будут введены в эксплуатацию очистные сооружения общей мощностью 9 тысяч кубометров в сутки.
Предусматриваются также интересные проекты по защите атмосферного воздуха. Приоритетным направлением в этой работе станет перевод потребителей обычного топлива на газ. В регионе планируется построить завод по производству сжиженного газа для нужд промышленности и автотранспорта. Кроме того, в Год охраны окружающей среды запланирован массовый перевод котельных социальной сферы на газовое топливо. Очищению атмосферного воздуха будет способствовать и комплекс мероприятий по озеленению территории области, закладке новых парков и аллей.
Значительное место в Плане проведения Года охраны окружающей среды отведено эколого-воспитательным и эколого-просветительскими мероприятиям. Их исполнителями станут природоохранные, образовательные организации, учреждения культуры во взаимодействии с общественными организациями.
По информации Управления по охране окружающей среды и природопользованию области