Поиск

Полигона ядовитых отходов на Тамбовщине не будет!

В начале 2013 года в региональных СМИ прошло сообщение, что «Скоро в регионе построят две новые площадки для сбора ядовитых и твердых бытовых отходов».

В связи с опубликованием данной информации, управление по охране окружающей среды и природопользованию области поясняет, что захоронение ядовитых отходов в Тамбовской области никогда не проводилось и не планировалось. В 2013 году предполагается завершить работу по сбору, вывозу с её территории и размещению на специализированных полигонах бесхозных и непригодных к дальнейшему использованию пестицидов и агрохимикатов (ядовитые отходы I и II классов).
Утвержденная Постановлением администрации области от 4 сентября 2010 года № 1174 Генеральная схема очистки территории населенных пунктов Тамбовской области предполагает до 2030 года строительство 9 межмуниципальных полигонов захоронения твердых бытовых отходов в Моршанском, Кирсановском, Тамбовском, Мичуринском, Рассказовском, Сампурском, Жердевском, Уваровском и Староюрьевском районах, 3 мусоросортировочных комплексов (Мичуринский, Рассказовский и Кирсановский районы) и 2 мусороперегрузочных станций в г. Котовске и с.п. Сосновка.
Полигоны твёрдых бытовых отходов предназначены для захоронения непригодных для переработки и последующего использования отходов IV и V классов.
Данные мероприятия проводятся поэтапно по согласованию с органами местного самоуправления, сопровождаются проведением соответствующих экологических экспертиз. В конечном счете, они позволят увеличить охват населения Тамбовской области организованным сбором и вывозом твердых бытовых отходов с 53 % до 100 %, а долю отходов, поступающих на сортировку на расчетный срок с 28% почти до 70%, что благотворно скажется на общей санитарно-эпидемической и экологической ситуации в населенных пунктах.
По сообщению Управления по охране окружающей среды и природопользованию