Поиск

В области разработают регламент взаимоотношений в ЖКХ

Специальный регламент, который отрегулирует все отношения в системе ЖКХ, будет в ближайшее время разработан в области.
Эту работу проведут представители Общественного совета по жилищно-коммунальному хозяйству. Сейчас в него входят 51 человек. При этом только 15 из них связаны с муниципальной или государственной службой и жилищно-коммунальными организациями. Все остальные – представители общественности.

Первое заседание совета состоялось в конце марта. По его итогам был обозначен целый ряд проблем, на которые обратил внимание губернатор Олег Бетин. Он отметил необходимость конкретизировать функции совета, наметить перспективные направления его работы, где должен присутствовать не только ответ на критику ЖКХ, но и рассматриваться конструктивные предложения, претворяемые в повседневную практику. Глава региона подчеркнул, что руководители и представители управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций должны входить в это формирование как эксперты и консультанты. Совет необходимо расширить за счет включения в него членов различных политических партий, которые желают заниматься решением проблем ЖКХ, общественных организаций и всех неравнодушных тамбовчан. И это поручение было выполнено.
На первом этапе члены совета будут разбирать все обращения граждан, которые поступают по официальным каналам, а также сообщения, поступающие на сайт www.betin.tambov.ru. Наиболее актуальные проблемы, типичные жалобы предполагается вынести на публичные слушания, где будут искать варианты их решения. Еще одна задача совета – повышать юридическую грамотность населения. Для этого планируется организовывать разнообразные семинары.
Следует отметить, что в мае 2012 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ №600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Во исполнение Указа в Тамбовской области создан Общественный совет под руководством заместителя главы администрации области Николая Перепечина.
Являясь постоянно действующим совещательным органом, Общественный совет позволит обеспечить создание сети общественных организаций, контролирующих выполнение структурами коммунального комплекса своих обязательств. Также в числе его первостепенных задач – привлечение населения и общественных объединений к совершенствованию деятельности ЖКХ области, рассмотрение гражданских инициатив, выявление проблемных вопросов в сфере управления многоквартирными домами и принятие оперативных мер по их устранению.
Предполагается, что создание Общественного совета приведет в целом к повышению информированности граждан по вопросам ЖКХ. Как следствие, такие консолидированные усилия общественности и региональной власти заставят участников процесса предоставления жилищно-коммунальных услуг работать гораздо качественнее и эффективнее.