Поиск

Мусор в Лётке

На сайт компании «ТЭКО-Сервис» обратилась жительница микрорайона «Летка» с жалобой на проблемы с мусором.

«В последнее время у нас стали очень плохо вывозить мусор», - сообщает тамбовчанка. «В частности, из мусорных баков, которые расположены около дороги на "Рембазу". Здесь постоянно очень грязно, мусор накидан вокруг контейнеров, так как они заполнены и нет возможности положить мусор в них.
В последние выходные дни (13-14 апреля) к бакам вообще невозможно было подойти - вокруг были развалы. А так как в последнее время в нашем районе идет интенсивное строительство многоэтажных домов, то проблема вывоза мусора становится катастрофической».
Проблема, описанная в обращении, хорошо известна специалистам компании «ТЭКО-Сервис». Однако, заключается она не в том, что «стали очень плохо вывозить мусор». Твердые бытовые отходы вывозятся с контейнерных площадок, расположенных в микрорайоне «Летка», ежедневно, так, как это и предусмотрено договором между ООО «ТЭКО-Сервис» и управляющей компанией.
Конкретно по указанному адресу к контейнерной площадке нет нормальной пешеходной дорожки, жители просто не доходят до 3-4 крайних контейнеров, которые всегда остаются пустыми. В итоге весь мусор скапливается в нескольких контейнерах и бункере для крупногабаритных отходов. Последний по договору вывозится 1 раз в неделю, а по факту наполняется ежедневно.
По действующим в Тамбове с 1 марта 2013 года Правилам благоустройства и содержания территории городского округа - город Тамбов оборудовать контейнерную площадку должны «юридические лица, индивидуальные предприниматели, собственники жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, жилых домов, в результате деятельности которых образуются отходы» (ст.4). В этой же статье говорится, что собственники площадки должны обеспечить свободный подъезд к ней.
Район, действительно, развивается, и уже сейчас остро ощущается нехватка контейнеров. Например, по адресу Тамбов-4, дом 30 даже 20-ти ёмкостей для отходов мало, чтобы справиться со всем объёмом мусора. Решением проблемы могут стать новые площадки. Если собственники примут такое решение, то они должны обратиться с ним в свою управляющую компанию и в администрацию города, которая по Правилам благоустройства «определяет местоположение и обеспечивает рациональное размещение мест сбора отходов».
Таким образом, у жителей есть свои рычаги влияния на ситуацию. Со своей стороны, ООО «ТЭКО-Сервис» неукоснительно следует условиям договора на вывоз мусора. Кроме того, в настоящее время компания сформировала пакет предложений, которые будут обсуждаться совместно с собственниками жилья.