Поиск

Прокуратурой выявлены нарушения при начислении платы за ЖКУ

Прокуратурой Тамбовского района проведена проверка по обращению жительницы дома № 38 ул. Дорожностроительная пос. Строитель Тамбовского района.

Обслуживание указанного дома осуществляется управляющей компанией дома ООО «Управляющая компания Строитель».
В соответствии с действующим жилищным законодательством размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Названный дом представляет собой одноэтажное отдельно стоящее здание с приусадебным участком, приборов учета не имеется. Начисление платы за коммунальные услуги производится по нормативам потребления. Вместе с тем, начисление платы жительнице дома, как показала проверка, производится с нарушением установленных требований.
Так, в квитанциях на оплату выставляются графы на вывоз мусора, плата за найм жилого помещения и коммунальные услуги: отопление и холодная вода.
Между тем, в квитанциях вместо норматива накопления твердых бытовых отходов для населения, проживающего в индивидуальном жилищном фонде с приусадебным участком, выставлен норматив как за благоустроенный многоквартирный жилищный фонд.
Кроме того, в доме №38 не предусмотрено водоотведение, однако норматив в квитанции за холодное водоснабжение выше, чем предусмотрено действующим законодательством.
Установлено, что при начислении платы за вывоз жидких бытовых отходов (ЖБО) также завышен норматив, отраженный в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг.
По результатам проверки руководителю управляющей компании внесено представление об устранении нарушений законодательства при начислении платы за коммунальные услуги.

Прокуратура Тамбовского района