Поиск

Организация вывоза мусора относится к компетенции местного самоуправления

Прокуратурой Токаревского района проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в части обращения с отходами производства и потребления на территории Токаревского поселкового округа.

Согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» отходы потребления и производства подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.
Запрещается сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, водосборные площади, в недра и на почву.
Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация сбора и вывоза мусора и бытовых отходов отнесены к вопросам местного значения.
Аналогичная норма содержится и в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления».
Между тем, результаты проверки, проведенной прокуратурой Токарёвского района, свидетельствуют о том, что названные требования природоохранного законодательства на территории Токаревского поселкового округа исполняются не должным образом, о чём свидетельствует наличие на левой стороне улицы Школьная р.п. Токаревка, между улицами Молодежная и Красная Заря, несанкционированной свалки бытовых отходов площадью не менее 50 кв.м. из строительного мусора, бумаги, пластиковых бутылок, веток деревьев и др.
Непринятие мер по своевременному вывозу отходов негативно влияет на состояние окружающей природной среды, создают угрозу здоровью населения, и может стать одной из причин распространения различного рода вредных веществ и микроорганизмов, способных вызвать инфекционные заболевания.
Прокуратурой в суд направлено заявление о понуждении администрации Токаревского поселкового округа к принятию мер по ликвидации несанкционированной свалки бытовых отходов.
Заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

Прокуратура Токаревского района