Поиск

Чисто должно быть не только в доме

 

Тамбовчане в массовом порядке принялись за уборку улиц, дворов, да и собственных квартир тоже. Иначе как объяснить, что только за несколько последних дней, объём вывозимых из города отходов вырос почти в два раза.

Правда, стремление к чистоте некоторых горожан часто заканчивается там, где начинается контейнерная площадка. Что из этого может получиться - увидела корреспондент ГТРК «Тамбов» Оксана Патрейко.
Контейнеры есть, и площадка огорожена, но сегодня это просто свалка. Жители близлежащих домов, видимо, очень хотели поскорее избавиться от всего ненужного. И наведя чистоту у себя под носом, дальше своего носа предпочитают не смотреть.
«Люди сметают вот смёт, вот палисаднички убирали, а куда, куда девать мусор? Вот все несут сюда», - сказал Валерий Третьяков.
В итоге, сотрудники спецавтохозяйства вместо того, чтобы быстро этот мусор вывезти, вынуждены сначала в нём копаться, отделяя законные здесь твёрдые бытовые отходы от незаконных досок, старых диванов и спиленных веток. Чтобы разобрать ВСЮ эту кучу, приедут сюда ещё несколько раз.
«Ветки ложите вы их отдельно, КГО, крупный диван отдельно, чтобы удобнее людям было грузить и всё», - сказал Олег Ходос, сотрудник ООО «ТЭКО-Сервис».
Однако, не ВСЁ так просто. По новым правилам благоустройства, которые действуют в Тамбове с первого марта, обломкам мебели или строительным отходам в контейнерах для ТБО и уж тем более, рядом - не место. Такой особый мусор теперь требует особого подхода, точнее вывоза.
«Человек должен понимать, что сделал ли он ремонт, поменял ли он рамы по весне, дверные косяки и так далее, этот мусор он должен вывести отдельно. Заключить договор с компанией с любой компанией, которая занимается этим видом деятельности, либо вывезти сам в соответствующее место, заплатив за это отдельно», - сказал Алексей Плахотников, исполнительный директор ООО «ТЭКО-Сервис».
Однако, сейчас понимая эту всеобщую весеннюю манию чистоты, в компании закрывают глаза на несоблюдение горожанами тех самых правил. Ежедневно по городу вместе с мусоровозами, курсируют несколько КАМАЗов и собирают весь некондиционный хлам. Но это только пока. Ведь если есть правила, значит, и штрафы за их нарушение тоже предусмотрены.
корреспондент, Оксана Патрейко
оператор, Илья Комбаров

ГТРК "Тамбов"