Поиск

Чужой мусор отравляет жизнь жильцам тамбовской многоэтажки

Дурно пахнущее дело. Жители одного из Тамбовских многоквартирных домов буквально задыхаются от неприятного соседства.
Улица Чичерина 54 «А». Симпатичная новостройка. Уютный и чистый, на первый взгляд, двор, с красивой детской площадкой. Однако малыши здесь гуляют редко. Да и взрослые стараются надолго не задерживаться.

«Полнейшая антисанитария! Мыши бегают, крысы, мухи. Запах. И мы здесь не можем проводить время со своими детьми», - сказала Ольга Сычева, жительница дома по ул. Чичерина 54 «А».
Причина кроется в соседней девятиэтажке. Двери специальных бункеров, в которые через мусоропровод поступают бытовые отходы, находятся как раз напротив детской площадки. Все, что выбросили жильцы Чичерина 54, отправляется на свалку не сразу, а успевает по словам жильцов Чичерина 54 «А», несколько дней постоять на улице, отравляя им не только воздух, но и вообще, жизнь. В компании ТЭКО Сервис, занимающейся вывозом мусора заявляют, что к ним претензий быть не должно. Вывозят мусор так часто и в таком объеме, который прописан в договоре с управляющей компанией. Остальное - коммерческая тайна.
«Ну, мы знаем, какие нормы накопления, мы знаем фактически вывозится из города мусора. Поэтому мы делаем свои предложения на определенную периодичность, на определенное количество контейнеров, чтоб стояло на мусорных площадках. Но, к сожалению, чаще всего, управляющие компании или заказчики, юридические лица, не прислушиваются к нашему мнению, и считают, что у них мусора нет. Поэтому заключают на гораздо меньшее, а отказать мы им не имеем права», - сказал Алексей Плахотников, исполнительный директор ООО «ТЭКО-Сервис».
По данным, управляющей компании «Тамбовский Коммунальный Стандарт», обслуживающей Чичерина,54, мусор по договору вывозят через день. А выносят его из бункеров прямо перед погрузкой. Но очевидцы настаивают - кучи разлагающихся отходов лежат сутками. Несколько дней назад во дворе сгорела машина. Люди уверены - все из-за постоянно разлетающегося и набивающегося везде мусора соседей.
«Те люди, которые здесь были, МЧС, они озвучили первоначальную версию, мы сами видели, что под днищем машины был набит мусор, и была там вата, которая тлела, и от которой вспыхнул мусор. Это не надо было никаких экспертиз делать, это все было видно визуально. Все на лицо», - сказал Игорь Дутов, житель дома по ул. Чичерина 54 «А».
Истинную причину возгорания, все же, будет устанавливать следствие. А вот причину несвоевременного вывоза твердых и пищевых бытовых отходов взялись выяснить городские власти.
«Комитетом уже направлены соответствующие телефонограммы. По наведению порядка. Указано, что необходимо это устранить в кратчайшие сроки спецорганизациям. Я думаю, что в ближайшее время эти свалки будут ликвидированы», - сказал Сергей Прохожий, начальник отдела комитета городского хозяйства администрации г.Тамбова.
От мусоропровода и его побочных эффектов, в принципе, можно отказаться и выносить отходы на специальную площадку. При одном условии - 100% -е согласие жильцов. А взаимопонимания в доме 54 нет. У нескольких граждан особое мнение.
- Я вышел из квартиры, выбросил и все.
Видимо, так же думают и жильцы соседних домов, которые, увидев кучу мусора, спешат добавить к ней свой пакет, ленясь дойти до контейнерной площадки. А она буквально в двух шагах. Так, то корни большой бытовой проблемы кроются еще и в отсутствии элементарного воспитания и взаимоуважения. Между тем выброс мусора в ненадлежащих местах карается штрафом до 2500 рублей. Только в областном центре каждую неделю попадаются несколько десятков нарушителей.
корреспондент, Мария Дмитриева
оператор, Владимир Крынкин

ГТРК "Тамбов" (видео)