Поиск

Прокуратура выявила нарушение санитарных норм и правил благоустройства поселения

Прокуратурой Староюрьевского района в ходе проведённой проверки выявлены нарушения законодательства о благоустройстве на территории с. Староюрьево.
Согласно положениям ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится организация благоустройства территории поселения.

В рамках реализации указанных полномочий Староюрьевским сельсоветом принято решение, утвердившее нормы и правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории сельсовета.
В соответствии с указанными Правилами на территории сельсовета запрещается накапливать и размещать отходы и мусор в несанкционированных местах. В случае невозможности установления лиц, разместивших отходы на несанкционированных свалках, удаление отходов и рекультивация территорий свалок производится за счет лиц, обязанных обеспечить уборку данной территории.
Вывоз бытовых отходов и мусора от жилых домов, организаций торговли и общественного питания, культуры, детских и лечебных заведений осуществляется на основании договоров со специализированными организациями.
Администрацией района с ООО «Староюрьевская коммунальная служба» заключен муниципальный контракт на выполнение комплекса работ по вывозу бытового мусора в с. Староюрьево, согласно которому работы должны производиться в соответствии с требованиями Санитарных правил содержания территорий населенных мест.
При временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения, поэтому срок хранения в холодное время года (при температуре -5° и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре свыше +5°) не более одних суток (ежедневный вывоз).
Тем не менее, проверкой установлено, что на контейнерных площадках, по ул.ул. Кирпичная и Космонавтов, наряду с бытовым мусором складируется строительный мусор, а также ветки деревьев и мусор, оставшийся после уборки урожая с огородов. В связи с тем, что в настоящее время населением проводятся работы по благоустройству придомовых территорий, мусорные контейнеры быстро заполняются, и отходы, в том числе и бытовые, складируются на территориях, прилегающих к контейнерным площадкам, которые работниками ООО «Староюрьевская коммунальная служба» не вывозятся. Кроме того, вывоз бытовых отходов осуществляется не ежедневно, что приводит к замусориванию территорию.
Прокуратурой в отношении руководителя ООО «Староюрьевская коммунальная служба» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8 закона области "Об административных правонарушениях в Тамбовской области", предусматривающей ответственность за нарушение правил благоустройства и содержания территорий населенных пунктов области, установленных на данной территории органами местного самоуправления.
Постановление и материалы для рассмотрения по существу направлены в административную комиссию при администрации района.
Одновременно в администрацию района внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Прокуратура Староюрьевского района