Поиск

Костромских садоводов обяжут оборудовать площадки для сбора мусора

Руководителей всех садовых кооперативов на территории Костромской области обяжут оборудовать собственные площадки для сбора и вывоза мусора, чтобы дачники не загрязняли обочины дорог, сообщила администрация региона.

Губернатор области Сергей Ситников поручил администрации Костромского района провести работу с председателями садовых товариществ и кооперативов, чтобы каждое объединение дачников обзавелось собственными мусорными площадками. Поводом для вмешательства главы региона стало нежелание дачников платить за вывоз мусора из садовых кооперативов.
"Требования, прописанные в правилах благоустройства, должны соблюдаться. Поэтому все садовые кооперативы должны быть оборудованы площадками для сбора мусора", — приводит администрация слова губернатора.
Власти отмечают, что в прошлом году на въезде в Кострому на обочинах дорог были установлены 11 евроконтейнеров. Они предназначались для сбора мусора у автомобилистов, отдыхающих за городом. Однако сегодня контейнерами активно пользуются дачники, которые выбрасывают в них доски, строительный мусор, старую мебель. При этом расходы на обслуживание контейнеров ложатся на дорожные службы.

КОСТРОМА, 14 мая — РИА Новости, Анна Скудаева.