Поиск

После прокурорского вмешательства администрация сельсовета ликвидировала несанкционированную свалку

Прокуратурой Сампурского района в рамках надзорных мероприятий за соблюдением законодательства об охране окружающей среды проведена проверка соблюдения на территории Сатинского сельсовета законодательства, регламентирующего сбор, хранение, захоронение твердых бытовых отходов и промышленных отходов.

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.
Аналогичные обязанности органов местного самоуправления закреплены Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Вместе с тем, проверкой установлено, что администрацией Сатинского сельсовета не предпринималось надлежащих мер к своевременному сбору и вывозу мусора и бытовых отходов, находящихся в границах муниципального образования, в соответствие с установленными нормативными стандартами.
В результате, на ул. Садовой, в районе дома №2 п. Сатинка, из-за отсутствия установленных контейнеров, по периметру ограждения кладбища производилось несанкционированное складирование мусора и бытовых отходов. Беспорядочно выброшенный мусор разлетался по прилегающей территории, бытовые отходы растаскивались бродячими и домашними животными, чем создавалась благоприятная среда для вспышки инфекционных заболеваний.
Выступая в защиту неопределённого круга лиц на благоприятные условия проживания, прокуратурой в суд было направлено заявление о понуждении органа местного самоуправления к ликвидации несанкционированной свалки.
Требования прокуратуры администрацией сельсовета удовлетворены в досудебном порядке.

Прокуратура Сампурского района