Поиск

Правительство займется экологической обстановкой в России

Правительство России наконец обратит внимание на экологическую ситуацию в стране. Для реализации специальной программы по разработке экологических технологий государство готово выделить более 8 миллиардов рублей.

Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал заняться и подмосковными свалками мусора, которые он мог наблюдать во время полетов на своем вертолете.
"Сегодня в неблагоприятных экологических условиях проживает значительное число граждан России. Степень загрязнения воздуха во многих городах оценивается как высокая и очень высокая. Накоплены миллиарды тонн отходов. Ежегодно их объем увеличивается, а раздельный сбор и эффективная переработка - по-прежнему редкость. Свалки, в том числе несанкционированные, занимают сотни тысяч гектаров земли", - цитирует "Интерфакс" слова Медведева, который выступил на заседании президиума Совета по модернизации, посвященного экологической безопасности.
В рамках основных государственных программ Минприроды на исследования и разработку экологически эффективных технологий до 2020 года потратит 8,3 миллиарда рублей. Центр "Сколково", в свою очередь, выделил более миллиарда рублей на реализацию около 50 проектов, а Российская венчурная компания профинансирует проекты на сумму около 3 миллиардов. В рамках разрабатываемой ФЦП по ликвидации накопленного экологического ущерба планируется выделить 129 миллиардов рублей до 2025 года.
Роль бизнеса в экологической сфере всегда была основополагающей. По сравнению с государственными расходами предприятия потратили в прошлом году гораздо больше - около 70% всех средств, израсходованных на охрану окружающей среды. А сумма в итоге оказалась немаленькая - 116 миллиардов рублей.
Медведев подчеркнул, что решению экологических задач также призваны способствовать и институты развития. В частности, по программе кооперации вузов и высокотехнологичной промышленности на паритетных началах с бизнесом финансируется 16 проектов общей стоимостью около 2,5 миллиарда рублей; по программе привлечения ведущих специалистов в высшую школу поддержано семь проектов на сумму 1 миллиард рублей.
Премьер-министр обратил внимание и на свалки. Он заявил, что свалки мусора в России занимают сотни тысяч гектаров земли, а раздельный сбор мусора и его переработка редки. Как обычно, Медведев призвал менять отношение людей к экологическим проблемам. "Необходимы такие требования, которые реально мотивируют предприятия к инновациям. Конечно, нужно менять общее отношение к природе, к окружающей среде", - сказал он.
Месяц назад президент Владимир Путин также заявлял, что свалки со временем становятся все больше: "В России ежегодно скапливается порядка 3,5 миллиарда тонн отходов. Из них на переработку идет примерно четверть. Остальное сжигается или вывозится на специальные полигоны. Но если бы только на специальные, а то часто просто выбрасывается. Количество так называемых нелегальных свалок постоянно растет. Объем накопленных отходов в России составляет около 90 миллиардов тонн". По утверждению экологов, цифры еще больше.
Глава государства подчеркивал, что сегодня не существует внятных экономических стимулов для комплексной переработки отходов, а захоронить или сжечь их порой в разы выгоднее, чем утилизировать. "В итоге - процветает расточительное отношение к сырьевым ресурсам, а общая площадь свалок в стране неуклонно растет и уже превысила 2,5 тысячи квадратных километров", - сказал Путин.
Он призвал сформировать полноценную систему регулирования, которая обеспечивала бы эффективное обращение с отходами, добавив, что соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Государственной думе.

NEWSru.com