Поиск

В Санкт-Петербурге начал работу VI Невский экологический конгресс

Невский конгресс - крупнейший экологический форум на территории Содружества Независимых Государств. Традиционно организатором Конгресса вместе с Советом Федерации является Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ, а официальным партнёром – Организация Объединённых Наций по промышленному развитию.

«На рассмотрение участников конгресса мы стремимся выносить те вопросы экологической ситуации в мире, которые находятся в центре внимания мирового сообщества, экологической политики государств, международных организаций. То, что в этом году состоится шестое заседание Невского конгресса, говорит о том, что такой подход, направленный на объединение усилий ученых, специалистов, политиков, государственных деятелей, бизнеса, общественности, себя оправдывает», - заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в преддверии форума.
Тема Конгресса – «Экологическая культура – основа решения экологических проблем». По словам спикера СФ, ее актуальность не вызывает сомнения. «Все очевиднее, что улучшение экологической обстановки в мире упирается в решение такой задачи, как формирование экологически ответственного поведения общества. Потому что все зависит, в конечном счете от человека, от того, как он относится к природе, от его практических действий в этой сфере».
Особенность нынешнего Конгресса состоит в том, что он проводится в Год экологической культуры и охраны окружающей среды. В рамках «круглых столов» будут обсуждаться проблемы биоэкономики и биотехнологий, развитие инноваций в этой области, правовые и правоприменительные аспекты экологического страхования, утилизация производственных и бытовых отходов, перспективы «зеленой энергетики».
С 21 по 23 мая в Таврическом саду работает ЭкоКинотеатр, где будут показаны лучшие документальные, художественные и анимационные ленты экологической направленности. Пройдут акции по сбору макулатуры и приему опасных отходов.
Участники посетят комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. В Летнем саду откроется фотовыставка, приуроченная к Международному дню биологического разнообразия. В конгрессе примут участие представители законодательных и исполнительных органов государственной власти, международных организаций, деловых кругов, образовательных и научно-исследовательских учреждений, средств массовой информации.
От Тамбова на одном из круглых столов выступит исполнительный директор мусороперерабатывающего завода «КомЭк» Игорь Блюм. Он представит технологию безопасной утилизации отходов и получения из них топлива и других полезных фракций.

Сайт Невского международного Конгресса