Поиск

Детей в школах будут учить сортировать мусор

Фонд содействия реформированию ЖКХ совместно с Минрегионом и Минтруда готовят предложение по улучшению ситуации в сфере ЖКХ. А именно: необходимо подготовить образовательную программу, в частности, выделить бюджетные места в высших учебных заведениях для подготовки специалистов в сфере ЖКХ.

Реформирование произойдет и в начальной школе. Детей планируют научить в игровой форме, как правильно сортировать мусор, перекрыть воду, если вдруг случится авария.
Подобные эксперименты уже начались в некоторых школах. Вот как прокомментировала это новшество газете «Известия» председатель комиссии Общественной палаты по местному самоуправлению и ЖКХ Светлана Разворотнева:
«За счет подобных занятий удается повысить грамотность в вопросах ЖКХ не только детей, но и их родителей. Например, школьникам могут дать задание разобраться в собственной платежке».
Однако, чтобы ввести такую практику повсеместно, необходимо организовать работу на федеральном уровне. Чтобы запустить такие обучающие программы по всей стране, в которой бы принял участие актив ТСЖ, потребуется порядка 25 миллионов рублей.
В настоящий момент в вузах страны активно готовят таких специалистов, как: электрики, сантехники, а вот руководителей сферы ЖКХ никто не готовит.
Так, например, в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, нигде в принципе не упоминается сфера ЖКХ.
Итоговый срок исполнения поручений президента РФ — 1 декабря 2013 года.
Будущих руководителей ЖКХ планируют обучать психологии взаимоотношений, юриспруденции и экономике, а также техническим знаниям и основным приемам ландшафтного дизайна.
В целом, для того, чтобы обеспечить эту сферу профессиональными кадрами, планируется выделить не менее 10 тысяч бюджетных мест в вузах.

Источник