Поиск

В Тамбове научились делать углерод из остатков мусора

Получение энергии из мусора и меры, принимаемые по энергосбережению традиционных ресурсов - темы выступлений тамбовчан на Шестом международном экологическом конгрессе, который проходит в Санкт-Петербурге.

В заседании круглого стола, модератором которого стал член Совета Федерации Евгений Тарло, приняли участие исполнительный директор завода "КомЭк" Игорь Блюм и директор "Информационно-аналитического центра" Котовска Эльвира Буханова.
В Тамбове научились делать из остатков мусора углерод, печное топливо и ряд других полезных веществ, которые можно применять для получения энергии. Метод, который при этом используется, называется СВЧ-термолизом. Об этом говорил в своей презентации Игорь Блюм.
В настоящее время идет процесс получения необходимых сертификатов, после чего можно будет говорить о промышленном запуске технологии, разработчиками которой являются российские ученые.
Экономия от внедрения механизма энергосбрежения в Котовске составляет по разным параметрам от 10 до 30 процентов денежных средств и объема потребленного тепла. Установка мини-котельных, приборов учета и составление планов обновления коммунальной инфраструктуры с учетом паспортов энергоэффективности - основные моменты выступления Эльвиры Бухановой.
Выступления тамбовчан прозвучали в общем контексте с докладами других участников круглого стола, высказавших предложения по применению солнечной, ветряной и иных видов возобновляемой энергии.