Поиск

Контролировать соблюдение Правил благоустройства должна администрация сельсовета

Прокуратурой Ржаксинского района проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в части организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Решением Большержаксинского сельского совета народных депутатов утверждены Правила благоустройства и содержания территории Большержаксинского сельсовета, в соответствии с п. 3.1 и п. 16 которых, юридические физические лица, независимо от их организационно-правовых форм, обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий в соответствии с действующими санитарными нормами, настоящими правилами и порядком сбора, вывоза отходов производства и потребления, утверждаемые решением Золотовского сельсовета.
Контроль за соблюдением требований настоящих Правил на территории Большержаксинского сельсовета осуществляется администрацией Большержаксинского сельсовета.
Лица, нарушившие Правила благоустройства и содержания территории сельсовета привлекаются к ответственности в установленном законодательством РФ и Тамбовской области порядке.
В ходе проверки установлено, что на территории с. Перевоз, в 0,5 метрах от дорожного знака 5.26 «Конец населенного пункта», образовалось скопление мусора и бытовых отходов, что создаёт не только неблагоприятную картину территории, но и в условиях высокой температуры может спровоцировать возгорание, либо возникновение инфекционных заболеваний людей и животных.
В соответствии с федеральным законодательством вопросы организации сбора и вывоза отходов отнесены к полномочиям органов местного самоуправления.
В соответствии со ст. 31 Закона Тамбовской области «Об административных правонарушениях в Тамбовской области», протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8 Закона (нарушение правил благоустройства и содержания территорий городов и других населенных пунктов области, установленных на данной территории органами местного самоуправления), вправе составлять: главы администраций, заместители глав администраций городских и сельских поселений, уполномоченные в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства территорий.
Непринятие мер по ликвидации несанкционированной свалки и бездействие администрации сельсовета по установлению лиц, допустивших несанкционированное складирование бытовых отходов, нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду.
Прокуратурой главе администрации Большержаксинского сельсовета внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства о благоустройстве.

Прокуратура Тамбовской области