Поиск

В борьбе за чистый город: можно ли победить мусор?

Чисто там, где не мусорят, - это расхожее выражение применимо к любому городу. И Тамбов не является исключением.

Неоспоримый факт, что за последние годы город значительно преобразился: ремонтируются дороги и дворовые территории, облагораживаются парки, появляются новые памятники и современные здания. Приезд высоких гостей и многочисленные статусные мероприятия, которые чаще всего проходят в областном центре, развитие туристической отрасли, создает дополнительную нагрузку на городские службы. Да еще и активный весенний период, когда всем хочется освободиться от зимнего «груза». Горожане несут выбрасывать все: старую мебель, одежду, ненужные бытовые предметы, растительные остатки. Крупногабаритные вещи не помещаются в контейнеры, в результате чего вокруг образовываются горы бытовых отходов. А если мусорные баки находятся в некотором удалении от дома (санитарные нормы предусматривают расстояние от 20 до 100 метров в зависимости от плотности застройки), могут образовываться несанкционированные свалки, ведь кому-то гораздо проще выбросить мусор в любом удобном месте.
Эта же проблема актуальна и для территорий дачных и садоводческих товариществ, находящихся на территории города. Лишь 15 процентов СНТ Тамбова имеет договоры на вывоз отходов, остальные же дачники предпочитают решать эту проблему по-своему. В лучшем случае мусор будет выброшен в контейнер на территории города, однако, как показывает практика, чаще всего отходы попросту сваливаются неподалеку от места их сбора.
Более 700 тонн мусора с разных концов областного центра было вывезено городскими службами на прошлой неделе. Ежедневно порядка 150 человек как с использованием спецтехники, так и вручную собирают более 100 000 килограммов бытовых отходов. В уборке городской территории задействовано более 30 единиц техники: погрузчики, тракторы, мусоровозы, ЗИЛы, КАМАЗы и т. д. Работы осуществляются в 2 смены. Ежедневно трудовые бригады выезжают на очистку улиц и дворов согласно утвержденном плану-титулу, а также в соответствии с оставленными заявками горожан.
К сожалению, практика показывает, что результат этой тяжелой работы бывает недолговечен. И там, где несколько дней назад было убрано, вновь начинают расти мусорные кучи. Проследить за всеми городскими территориями одновременно уборочные организации, безусловно, не в силах, однако, если каждый гражданин попросту начнет с себя, решиться множество проблем. Навести порядок в своих дворах, частных домовладениях, цивилизованно выбросить мусор - все это по силам любому из нас.

Информационное управление администрации города Тамбова