Поиск

Всероссийское совещание по вопросу утилизации отходов

Росприроднадзор организовал и провел Всероссийское совещание по вопросу утилизации опасных промышленных и бытовых отходов. Форум проходил 20-22 мая в Москве, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

В совещании приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители и специалисты ведущих научных и производственных предприятий России, специализирующихся на проблеме переработки отходов, а также представители общественных организаций.
На открытии совещания 20 мая в Москве обсуждались актуальные проблемы переработки промышленных и бытовых отходов на примере Центрального федерального округа и современные технологии утилизации опасных отходов, включая ртутьсодержащие отходы и отходы с содержанием стойких органических загрязнителей.
Первый день Всероссийского совещания также включал выездное заседание, в ходе которого участники посетили полигон ТБО «Торбеево». Там им был продемонстрирован современный комплекс сортировки и инкапсуляции твердых бытовых отходов.
21 мая в Нижнем Новгороде прошли пленарное заседание по теме «Утилизация нефтесодержащих отходов (нефтешламов)» и круглый стол «Обеспечение экологической безопасности при утилизации нефтесодержащих отходов (нефтешламов)».
Закрытие совещания состоялось 22 мая в Екатеринбурге, где было проведено пленарное заседание по теме «Утилизация отходов горнодобывающей и металлургической промышленности» и круглый стол «Проблемные аспекты ликвидации накопленного экологического ущерба горнодобывающей и металлургической промышленности».
По результатам проведенных мероприятий будут сформированы поручения территориальным органам Росприроднадзора в целях повышения эффективности надзорной деятельности в области обращения с отходами.