Поиск

Карта свалок

На сайте Росприроднадзора размещены карты оценки организации системы удаления ТБО и эффективности выявления и ликвидации несанкционированных свалок в регионах.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, в Тамбовской области на сегодняшний день выявлено 12 мест незаконного складирования мусора. 11 из них площадью меньше половины гектара, одна – под Кирсановым – более гектара.
Большая часть свалок сосредоточена в областном центре и Тамбовском районе. Две – в Моршанском, по одной – в Первомайском и Знаменском районах.
Кроме того, Тамбовщина на карте отмечена, как территория со средней эффективностью деятельности по обращению твердых бытовых отходов. Похожая ситуация в Рязанской и Воронежской областях. Лучше эта работа, по мнению Роспотребнадзора, налажена в Липецке и Пензе, хуже - в Саратове.
В целом по стране на 30 мая было выявлено почти 52 тысячи мест несанкционированного размещения ТБО. Площадь обнаруженных свалок составляет 15 тысяч гектаров.
Карты оценки организации системы удаления ТБО на территориях субъектов Российской Федерации и оценки эффективности выявления и ликвидации мест несанкционированного размещения ТБО на территориях субъектов Российской Федерации