Поиск

Мусор как зеркало нашей культуры

Обидно, что наш город с каждым годом обрастает новыми мусорными свалками, горожане не только не поддерживают чистоту, а, напротив, захламляют улицы Моршанска бытовыми и крупногабаритными отходами. Безразличие к своему двору, подъезду, улице, видно, становится нормой для моршанцев.

Количество мусора на улицах – культура поведения людей. Несмотря на постоянную активную профилактическую работу со стороны органов местного самоуправления, направленную на предупреждение правонарушений в сфере благоустройства города и наведения порядка и чистоты, факты наличия мусора и куч с различными отходами жизнедеятельности населения по-прежнему имеют место.
Такое чувство, что жители специально копят хлам годами, чтобы в конце концов «вывалить» его на городские улицы. И вот под покровом ночи либо в ранние утренние часы нарушители действующих Правил благоустройства тайком, но очень спешно засоряют городские улочки пришедшими в негодность креслами, диванами, давно отслужившими холодильниками и газовыми плитами.
Утром эти же граждане идут по своим делам и корят местную власть и ЖКХ – мол, дело нет последним до заросшего грязью города. А, может, все дело в нас самих? Может, это мы не хотим жить в чистом и благоустроенном городе?
Корень «мусорной» проблемы на самом деле кроется в том, что у определенной части жителей города уже сложился такой стереотип: не важно, куда и в каком количестве они выбрасывают мусор, есть некие люди, которые когда-никогда придут и уберут выброшенный ими хлам. И пока этот стереотип не сломать, вряд ли нам можно избежать груд и скоплений бытового и иного мусора в городе. А сломать данный стереотип можно посредством привлечения жителей Моршанска, допустивших вынос мусора на улицы города, к административной ответственности. Вынес мусор – плати штраф, который, кстати, для многих горожан является достаточно значительной суммой – до 2 тысяч 500 рублей.
Можно сколько угодно сетовать на администрацию города и работников МУП Тепловых сетей, но ситуация не изменится, пока мы сами не осознаем, что от каждого из нас зависит, будем ли мы жить в чистом и красивом городе или же превратим его в одну большую несанкционированную свалку. Так, может, не стоит ждать какого-то доброго волшебника, который придет и наведет чистоту и порядок в наших дворах, около домовладений и в городе в целом, а попробовать что-то самим сделать для этого, ну хотя бы перестать выбрасывать мусор, отходы и отслужившую мебель и сантехнику на городские улицы.
Т. Добычина
По материалу, опубликованному в газете г.Моршанска и Моршанского района "Согласие"