Поиск

Ущерб от неправильной утилизации ртутных светильников не просчитан

Около половины россиян не замечает особой пользы от энергосберегающих ламп, которые стоят на порядок дороже обычных.

Основным недостатком ртутных ламп граждане считают дороговизну и опасность для здоровья. Однако принципиально отказываются от экономных ламп лишь менее четверти населения. Такое противоречивое отношение населения к энергосбережению обнаруживают соцопросы. Между тем еще недавно российские власти хотели полностью запретить продажу традиционных ламп накаливания с конца 2013 года. Правда, сегодня об этих планах уже никто не вспоминает.
Продажа традиционных ламп накаливания мощностью выше 100 ватт законодательно была запрещена еще два года назад. А с конца текущего года правительство хотело вообще запретить производство и продажу ламп накаливания любой мощности. На таком запрете, в частности, настаивала в 2009 году Эльвира Набиуллина, которая работала тогда министром экономического развития. Дмитрий Медведев, находясь на должности президента, призвал повысить энергоэффективность российской экономики на 40%, в том числе и за счет отказа от ламп накаливания. Правда, эти государственные планы так и не стали тотальным законодательным запретом. Вероятно, потому, что большинство россиян, судя по опросам ВЦИОМа, посчитали недопустимым законодательный запрет на производство и продажу ламп накаливания.
Тем не менее, несмотря на очевидную дороговизну, энергосберегающие лампы находят путь в дома россиян. Почти три четверти россиян (73%) сегодня так или иначе используют энергосберегающие лампы. А отказались от их применения примерно 24% граждан. Положительный экономический эффект для семейного бюджета от использования энергосберегающих ламп заметили примерно 54% граждан. А остальные россияне либо сомневаются в экономическом эффекте новых ламп, либо не могут сказать о нем ничего определенного. Эти данные получил весной 2013 года исследовательский центр портала Superjob.ru при опросах экономически активного населения страны.
Примечательно, что большинство граждан, которые используют ртутные лампы, выбрасывают их вместе с обычным мусором вопреки очевидной опасности для собственного здоровья. «При разгерметизации одной ртутной лампы загрязняется выше допустимой нормы примерно 8 кубометров воздуха. Ртутные пары не исчезают бесследно, а оседают на земле, в межпаркетных щелях и в наших легких», – объясняет гендиректор Ассоциации организаций в области энергетики Рашид Артиков. Но, судя по опросам, эффективной системы утилизации ртутных ламп в стране не создано. Поэтому ртутные лампы фактически наносят ущерб здоровью и окружающей среде, который формально не учитывается при оценке общего экономического эффекта применения энергосберегающих технологий.
«Использование энергосберегающих ламп экономически выгоднее примерно в три раза. Средняя семья теоретически может рассчитывать на экономию около 4–5 тысяч рублей в год», – говорит эксперт «Инжиниринговой компании «2К» Александра Мальцева. Современные экономичные лампы должны служить в 10–15 раз дольше традиционных ламп накаливания, при более высокой светоотдаче. Правда, есть у этих ламп и недостатки: возможно негативное влияние на зрение или отравление при некорректной утилизации ламп, содержащих ртуть и фосфор, указывает Мальцева.
«Ненадежность ламп, на которую жалуются потребители, вызвана тем, что нашлось много недобросовестных производителей и поставщиков, которые наводнили наш рынок дешевыми подделками, имеющими высокий процент брака, короткий срок службы, непривычный спектр свечения и ненадлежащее качество», – объясняет директор государственного казенного учреждения «Энергетика» Игорь Фролов. Но сегодня при покупке ламп известных производителей этих проблем скорее всего не будет. Для описания текущей экономии Фролов приводит пример люстры с пятью 60-ватными лампочками накаливания. При их замене на энергосберегающие лампы экономия составит примерно 65 руб. в месяц при условии, что люстра включается на три часа ежедневно. Тот факт, что многие граждане не замечают экономии, эксперт объясняет общим ростом энерговооруженности домов и квартир, в которых часто эксплуатируется несколько телевизоров, кондиционеры и стиральные машины.
«Говорить о непопулярности энергосберегающих ламп у населения – неверно. Наиболее доступные по цене меры экономии всегда популярны. Кроме того, многие граждане хотели бы увидеть экономию немедленно. Но для получения ощутимой экономии потребуется время», – отмечает замдиректора отдела компании «Данфосс» Антон Белов.
Источник:Независимая газета