Поиск

Всемирный день охраны окружающей среды

5 июня во всем мире отмечают День охраны окружающей среды (World Environment Day).
Провозглашенный на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1972 года, этот день является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды.

Всемирный День окружающей среды — «народное событие», сопровождающееся такими красочными зрелищами, как уличные митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, а также кампании по рециклингу отходов и уборке территории. В этом году 5 июня проходит под девизом «За осмысленное и рациональное питание».
На Тамбовщине с 15 апреля по 5 июня проходят ежегодные всероссийские Дни защиты от экологической опасности. В этот период проведены операции «Первоцвет» и «Чистый воздух», Всероссийский День посадки леса, месячник по очистке территорий населенных пунктов, состоялся велопробег за экологически чистый транспорт, подведены итоги областного конкурса «Вторая жизнь ненужных вещей», направленного на повышение культуры обращения с отходами.
6-8 июня в Тамбове пройдет Международная научно-практическая конференция «Наука и образование для устойчивого развития экономики, природы и общества». В научном форуме примут участие более 200 специалистов из большинства регионов России, а также ученые из Великобритании, Италии, Кипра, Словакии, Турции, Украины. Мероприятие приурочено к 150-летию академика Владимира Вернадского, уделявшего большое внимание осмыслению взаимоотношений человека и природы.
Кроме того, в этом году планируется введение в строй новых очистных сооружений, газификация в целях снижения антропогенной нагрузки на атмосферу 450 малых котельных социальной сферы, экологическая реабилитация 20 километров русел рек, вывоз с территории области в рамках ликвидации ранее накопленного экологического ущерба оставшихся 100 тонн бесхозных агрохимикатов, подготовка строительства нескольких межмуниципальных полигонов захоронения твердых бытовых отходов, создание новых особо охраняемых природных территорий регионального и муниципального значения.