Поиск

Свалка на улице Куйбышева

Порыв трубы на улице Куйбышева Тамбова в областном центре обернулся для жителей близлежащих домов проблемой. На месте ремонта образовалась стихийная свалка.

Сегодня эта контейнерная площадка возле дома №13 по улице Куйбышева выглядит сносно, хоть и остался еще непередаваемый запах от свалки, которая была здесь совсем недавно. Отходы стали скапливаться после аварии - трубы прорвало прямо под площадкой с контейнерами. Их убрали, вырыли траншею, трубы начали чинить, а рядом поставили два бункера для сбора отходов. Но, как показала практика, для жителей близлежащих домов привычка - вторая натура, и они оставляли пакеты с мусором на том месте, где контейнеры были раньше.
«Город сделал всё - огородил, сделал свет, поставил большие контейнеры. Хорошие, для людей, чтобы сбрасывали мусор, но люди бросают все мимо», - сказала Ирина Черникова, жительница близлежащего дома.
На жаре эта стихийная свалка стала представлять угрозу - рядом с небольшим продуктовым рынком возник очаг антисанитарии. Сейчас мусор отсюда вывезли, но эта ситуация стала поводом для разбирательства между комитетом городского хозяйства администрации Тамбова, предприятиями, вывозящими бытовые отходы и управляющими компаниями.
«Предложения у администрации есть, я готов их обсудить с управляющими компаниями, чтобы такого бардака здесь больше не было, потому что при 35-градусной жаре это негатив очень сильный», - сказал Сергей Прохожий, начальник отдела комитета городского хозяйства администрации Тамбова.
Чтобы предотвратить стихийную свалку, было решено поставить дополнительные контейнеры. Тем не менее, ответственность за эти горы мусора никто не понес, комитет городского хозяйства не выписал ни одного штрафа или предписания. Тем временем, наказание за свалку мусора в неположенном месте для горожан составляет до 2,5 тысяч рублей. Однако, эти грозные цифры никого пока не останавливают. Может быть, причина в том, что на деле подобные санкции применяют крайне редко.
корреспондент, Оксана Иванова
оператор, Юрий Сычев
ВЕСТИ-ТАМБОВ