Поиск

Первый экологический рейтинг крупных городов России

Тамбов вошел в первую десятку экологического рейтинга городов России. Сам сравнительный список и критерии оценки подготовлены Министерством природных ресурсов и экологии с учетом критериев Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на основе методики компании "Ernst & Young".

Рейтинг за 2011 год рассчитан по 82 российским городам, представляющим отдельные субъекты Федерации. Методика оценки охватывает вопросы охраны окружающей среды, при этом учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран.
Рейтинг оценивает города по показателям 7 категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.
В итоговом рейтинге Тамбов занял 8 место. В пятерке лидеров Волгоград, Санкт-Петербург, Саранск, Вологда и Курск. Все эти города занимают достаточно высокие позиции в различных категориях, но только в редких случаях являются абсолютными лидерами в какой-либо из категорий: Волгоград занимает первое место только в категории обращения с отходами, Вологда оказалась на первом месте по критериям качества воздуха, а Курск — по водопользованию.
Тамбов значительно обогнал административные центры близлежащих областей: Липецк расположился на 16 месте, Воронеж – на 48, Пенза – на 55, а Рязань – на 62.
Необходимо отметить, что наш город вошел в 10-ку лучших по сумме показателей, поскольку ни в одном из семи рейтингов по конкретным направлений Тамбова в числе лидеров нет. В отличии, например, от того же Липецка, который в списке по эффективности обращения с отходами занимает уверенную вторую позицию, а в рейтинге «Управление воздействием на окружающую среду» - 9-ую.
Аутсайдерами рейтинга стали, в первую очередь, города, не сумевшие предоставить достаточный объем данных, и вероятно, не имеющие систем сбора достоверной статистической информации по ряду важных показателей в сфере охраны окружающей среды.
При составлении подобного рейтинга в ближайшем будущем Минприроды планирует предпринять дополнительные усилия для обеспечения необходимых полноты и надежности данных, а также учесть ряд важных показателей качества окружающей среды и управления городским хозяйством.
Экологический рейтинг за минувший год Министерство обещает подготовить уже в сентябре.

Экологический рейтинг крупных городов России за 2011- первый квартал 2012 г.