Поиск

Минприроды готовит поправки в ФЗ "Об отходах"

Будет установлен переходный период по введению принципов и механизмов создания комплексной системы управления отходами. Предполагается, что изменения в Федеральный закон «Об отходах» вступят в силу с 1 января 2015 года.

Об этом сообщила директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Светлана Юрманова, выступая 6 июня на конференции «Рециклинг отходов». Светлана Юрманова сообщила участникам, что из-за скачкообразного роста потребления, начиная с 90-х годов, недостаточного развития инфраструктуры по удалению мусора и несовершенства механизмов экономического стимулирования переработки отходов, уровень их вовлечения в хозяйственный оборот остается неудовлетворительным.
В соответствии с поручением президента, Минприроды Росси подготовило и внесло в правительство законопроект, направленный, в том числе, на внедрение механизмов по управлению потоками отходов, создание экономических инструментов и устранение правовых дисбалансов. Данный законопроект был принят Госдумой в первом чтении 7 октября 2011 года.
Согласно последним поручениям Президента, Министерством будут подготовлены дополнительные поправки к законопроекту. Предполагается, что изменения будут касаться поэтапного введения утилизационных сборов для товаров, которые потеряли потребительские свойства и подлежат утилизации.
Планируется утвердить перечень товаров, в отношении которых будет применяться сбор, установить нормативы утилизации продукции, усовершенствовать систему лицензирования в области обращения с отходами, создать государственный фонд, аккумулирующий сборы, утвердить порядок расходования средств этого фонда. Кроме того, поправками будет установлен переходный период по введению новых принципов и механизмов комплексной системы управления отходами.
Светлана Юрманова также сообщила, что имеющийся в России суммарный рынок услуг по удалению только ТБО может быть оценен в 21 миллиард рублей. Завершая свой доклад, директор Департамента подчеркнула, что вступление в силу положений законопроекта по утилизационному сбору планируется с 1 января 2016 года.
В мероприятии также приняли участие представители Росприроднадзора, Национального товарного союза, Программы по стимулированию инвестиций в ресурсоэффективность в России (IFC), Ассоциации рециклинга отходов.

Минприроды